ВУЗы и колледжи

Помогите, готовлюсь к экзаменам, просматривая билеты нашла вопрос: Права и обязанности главного бухгалтера, в конспекте

Главный бухгалтер предприятия назначается или освобождается от своей должности руководителем предприятия и подчиняется непосредственно им же. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее специальное образование или стаж работы по специальности не менее трех лет.

Исходя из стоящих перед бухгалтерами задач к основным показателям (критериям) оценки деятельности бухгалтеров следует отнести выполнение таких требований:

формирование учетной политики и ведение бухгалтерского учета в соответствии с нормативными документами;
обеспечение соответствия проводимых хозяйственных операций действующему законодательству, в том числе в конфликтных ситуациях;
соблюдение достоверности, полноты бухгалтерской отчетности и установленных сроков ее представления;
сохранение коммерческой и государственной тайны в отношении содержания регистров ведения бух учета и внутренней бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер:

определяет форму и методы бухгалтерского сопровождения учета, а также технологию обработки учетной информации; разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля; формирует в установленном порядке учетную политику по другим вопросам;
руководит разработкой и реализацией мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины; наряду с другими службами и подразделениями предприятия осуществляет по данным бухгалтерской отчетности и учета экономический анализ хозяйственной и финансовой деятельности в целях мобилизации и выявления внутрихозяйственных резервов;
принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; участвует в оформлении документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей;
вместе с руководителем предприятия подписывает документы, которые служат основанием для выдачи и приемки денежных средств, материальных и товарных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств. При отсутствии подписи главного бухгалтера данные документы не принимаются к исполнению, т. к. считаются недействительными.

Главный бухгалтер не должен принимать к оформлению и исполнению документы по совершаемым операциям, если они противоречат действующему законодательству, а также нарушают финансовую и договорную дисциплину. Он обязан в письменном виде сообщить руководителю организации о таковых документах. В случае получения письменного распоряжения от руководства о принятии к учету данных документов, главный бухгалтер исполняет такое распоряжение. За незаконность совершаемых операций в этой ситуации ответственность несет непосредственно руководитель организации.

На время отсутствия главного бухгалтера его права и обязанности переходят к заместителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по предприятию.
Ни
Никита