ВУЗы и колледжи

Невский

В лето 1240 года князь Александр разгромил шведских захватчиков на реке Неве.Народ в ознаменование победы дал ему имя Невский.Но тот же народ,несколько месяцев спустя,то есть Зимой того же года,"отблагодарил"своего князя,по существу выгнав его из княжества,чем обьяснить такую,столь быструю перемену в настроениях новгородцев ???
Причины конфликта не раскрыты ни летописью, ни учеными-историками. А между тем они могут быть указаны. Изгнав с берегов Невы шведов, князь Александр тем не менее никак не воспрепятствовал захвату Пскова немецкими и датскими феодалами. Естественно, это вызвало резкое недовольство части новгородцев и особенно бежавших в Новгород псковичей. Однако после Невской победы Александр был не в состоянии противостоять агрессии новых врагов. Победа над шведами была достигнута преимущественно силами дружины самого князя Александра. Недаром новгородский летописец, написав о 20 русских мужах, погибших в битве, отметил гибель только 4 новгородцев. Составитель Жития Александра, называя шестерых храбрецов Невского сражения, указал лишь на двух новгородцев. Остальные представляли дружину Александра, один из них был убит. Совершенно очевидно, что основная тяжесть Невского боя легла на плечи княжеской дружины и именно она понесла наибольшие потери. А с сильно ослабленной дружиной, не получая помощи от других русских княжеств, князь-защитник Новгородской республики был просто не в состоянии выполнить свои обязанности. Обоюдные обвинения стали столь острыми, что Александр вынужден был покинуть Новгород и уехать к отцу в Переяславль.
Евгений *
Лучший ответ
это демократия!
Князь Александр, прозванный Невским, жил в 13-м веке. Князь Александр, прозванный Невским, за победу в сражении на реке Нева в 1240 году, победил с народом и в сражении на Чудском озере в 1242 году. Князь Александр прозванный Невским, имел и другое имя не христианское, т. к. был князем в славяно-арийской империи, в которой князь - избираемая должность. Поэтому он и Киевский и Новгородский и Переяславский и Владимирский. Приглашали его как военного руководителя - князя, для ведения военных действий для защиты славяно-арийской империи. В славяно-арийской империи не было религий, поэтому князь Александр прозванный Невским и не был христианином. Религии нужны были герои, для привлечения людей к религии, поэтому и преподнесли князя Александра, прозванного Невским, как христианина.