Владелец облигаций — это обычный кредитор,
который стоит вровень с другими кредиторами компании и не имеет никаких преимуществ.
К примеру, ситуация с облигациями "Агропродукта". Более защищенными оказались те компании, которые выдавали "Агропродукту" прямые кредиты под залог недвижимости, чем те, которые покупали облигации этого эмитента.
ВУЗы и колледжи
Владелец облигации – это:
Что такое обычный кредитор???
Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.
Облигации могут продаваться дешевле номинала (с дисконтом) . Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.
Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.
Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование. Облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя, но не требуют оформления залога и упрощают процедуру перехода права требования к новому кредитору. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет.