ВУЗы и колледжи

Какая роль М. В. Ломоносова в изучении похождения грунта? .

В классической работе М. В. Ломоносова (1711 -- 1765) "О слоях земных", написанной в 1757 - 1759 годах, а опубликованной в 1763 году, содержатся рассуждения, касающиеся, как теперь сказали бы, влияния ротационного фактора на земные процессы: "Иные полагают бывшие главные земного шара превращения, коими великие оного части перенесены с места на место чрезвычайным насильством внутреннего подземного действия. Другие приписывают нечувствительному наклонению всего земного глобуса, которой во многие веки переменяет расстояние еклиптики от полюса".
Ломоносов полагал, что вначале земная поверхность была ровной, однако в результате неоднократных извержений вулканов и землетрясений родились горы и долины, произошли искривления слоев земных и, следовательно, рудосодержащих жил, и минералы были вынесены из недр на поверхность. Хотя причины рождения гор и долин страшны и опасны, но в результате на Земле появляются разнообразнейшие ландшафты, а в ней рождаются металлы и другие минералы — «причина наших разных удовольствий» . Затем Ломоносов рассматривает происхождение чернозема, который «не первообразная и не первозданная материя» , а произошел в результате гниения животных и растений. Затем переходит к песку, который разделяет на белый, желтый, красный и серый, и рассматривает их свойства с точки зрения полезного для людей использования. Песок также не «первоначальное божеское творение» , как не является им и «дикий камень» , «из коего состоит большая часть великих гор» . Затем Ломоносов высказывает свои предположения о происхождении не только «диких камней» , но и других: известного шифера или сланца, песчаника, кремня и хрусталя. Далее следуют рассуждения и гипотезы о происхождении «земель» , соли, глины, торфа, каменного угля, янтаря, металлов.

http://feb-web.ru/feb/lomonos/kes-abc/kes/kes-1292.htm

ПОЛНОСТЬЮ М. Ломоносов "О СЛОЯХ ЗЕМНЫХ"
Саша Сарачев