ВУЗы и колледжи
Насколько важна математика в изучении информатики?
Насколько важна математика в изучении информатики Насколько важна математика в изучении информатики, может кто-нибудь подсказать? А то собрался тут поступать а алгебру знаю не очень)))) ну на хорошую 3ку)))))...
Я полагаю (моё мнение) очень наивно думать, что можно без знания математики быть действительно хорошим программистом. Изучение математики (причем не только дискретной) во-первых создает базу, а во-вторых просто расширяет кругозор. Ну, скажем, "писать прикольные программки" можно и не зная почти ничего в математике (надо лишь поднатореть как следует в этом деле) , но если говорить о чем-то более серьезном (нейронные сети, распределенные вычисления, та же 3D графика на хорошем уровне) , то уже без нее родимой никуда. И, кстати, можно, в случае чего, выучить нужный язык программирования, а вот выучить "вдруг" математику не получится.
на 80%
важна. без знаний математики хорошим программистом не стать.
мне в 10 классе, ушел учиться в колледж информатики
так там один физик, чтобы ему удобнее было нам лекции читать, дал основы дифференциального исчисления.. . там тогда у всего потока голова опухла.. . и это на первых же лекциях после простой и понятной ШКОЛЫ :-D
а вообще в решении большинства прикладных задач требуется серьезный математический аппарат, в первую очередь для написания АЛГОРИТМА, ну или егго понимания
но, как говорится, дорогу осилит идущий
если бы человечество делало только то что умеет и то что у него хорошо получается, то боюсь мы бы до сих пор могли в пещерах жить.
прыгать выше головы всегда полезно, что-что, а подтянуться по алгебре и другим подобным предметам тебя ЗАСТАВЯТ, если, конечно, не вылетишь
но, как говорится, дорогу осилит идущий
Есть такая тема: математические основы информатики. Кто у вас школе преподавал информатику, что вы не не знаете ответа на такой вопрос? Если поступите, учтите, на первом курсе будете изучать высшую математику (без знания алгебры даже не думайте, что у вас что-то получится) , аналитическую геометрию, дискретную математику.... А дальше в соответствии с выбранной специальностью. Короче, все завязано на математику. Да и программировании без математики далеко не уедете.
По моему тебя запугивают. При чем сильно. На самом деле всё обстоит иным образом. Сейчас вспоминаю когда я пришел на первый курс у нас на первом же занятии по вышке была контрольная по школьной программе. Написал я этот тест, и всё! Больше к школьной программе не возвращались не когда. Школьная математика даёт необходимые основы для постижения высшей математики. В институте математика совершенно ДРУГАЯ! а то с каким успехом ты будешь её изучать зависит только от тебя. Из моей группы были такие люди, которые плохо написали контрольную по школьной программе но за то разобрались с вышкой лучше чем те кто эту контрольную написали хорошо.
Пиши лекции, вовремя сдавай типовые расчеты и всё будет ок! Удачи