ВУЗы и колледжи
почему, за что ольга канонизирована русской православной церковью?
Княгиня Ольга, жилая отомстить за убитого древлянами мужа, длительное время проявляла безмерную жестокость: закапывала послов живыми, сжигала их в бане, хитростью подожгла и уничтожила вместе с жителями г. Искоростень и т.д. Княгиня не позволила своему сыну Святославу жениться на беременной от него ключнице Малуше. В общем, грехов предостаточно. И, тем не менее, Ольга канонизирована русской православной церковью.
Спустя примерно 140 лет после смерти княгини Ольги древнерусский летописец так выразил отношение русских людей к первому правителю Киевской Руси, принявшему крещение [1]:
Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи.
Скорее всего, в княжение Владимира (970—988) княгиня Ольга начала почитаться как святая. Об этом свидетельствует перенесение её мощей в церковь и описание чудес, данное монахом Иаковом в 19 веке. С того времени день памяти святой Ольги (Елены) стал отмечаться 11 июля, по крайней мере, в самой Десятинной церкви. Однако официальная канонизация (общецерковное прославление) произошла, видимо, позднее — до середины 13 века [18]. Её имя рано становится крестильным, в частности, у чехов.
В 1547 году Ольга причислена к лику святой равноапостольной. Такой чести удостоились ещё только 5 святых женщин в христианской истории (Мария Магдалина, первомученица Фёкла, мученица Апфия, царица Елена Равноапостольная и просветительница Грузии Нина) .
Память равноапостольной Ольги празднуется православными церквами русской традиции 11 июля по юлианскому календарю; католическими и др. западными церквами — 24 июля по григорианскому.
Почитается как покровительница вдов и новообращённых христиан.
Она сделала очень много для христианизации Руси и для РПЦ, фактически стала краеугольным камнем для распространения христианства. Это очень много дало Руси.
А что до ее деяний, так в то время все князья так себя вели по отношению к окрудающим их людям, так что ничего особенного рна не делала, фактически была не хуже других.