ВУЗы и колледжи

Почему "крыло" так называется? Напишите русские слова с тем же корнем!

Динара Д
http://ru.wiktionary.org/wiki/крыло http://ru.wikipedia.org/wiki/Крыло_(значения)

кры-ло́- Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1d^ по классификации А. Зализняка) .
Корень: -крыл-; окончание: -о.

форма прошедшего времени среднего рода третьего лица единственного числа от глагола крыть.
Однокоренные слова: накрыть, закрыть, прикрыть, крышка, крылышко, крыльцо, крылечко, укрыть.. .антикрыло, закрылок)) )

Значение
анатомия: парный о́рган летания у птиц, насекомых и ряда других животных
◆ Махать крыльями. ◆ Взмахи крыльев. ◆ Голубь сломал крыло. ◆ Монах ещё более внимательно пригляделся и увидел, как человек ловко схватил рыжую курицу за крыло и свернул ей одним движением шею. Дмитрий Липскеров, «Сорок лет Чанчжоэ» , 1996 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

техника: . несущая плоскость летательного аппарата ◆ Джеффри Пиватски, бывший пилот, дважды с перерывом в три минуты приметил, как самолет ложился на правое крыло. Валериан Скворцов, «Сингапурский квартет» , 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. техн. вращающаяся лопасть колеса ветряной мельницы или пароходного винта ◆ Взблескивая гусеницами, надвигался вырвавшийся вперед танк, и крыло мельницы с оторванным полотнищем, опускаясь сверху, отделяло его от остальных. Григорий Бакланов, «Навеки девятнадцатилетние» , 1979 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

техн. ограждающее сверху покрытие над колесом автомобиля и ряда других транспортных средств ◆ Крыло велосипеда защищает седока от грязи. ◆ Оказывается, я этого «Москвича» изуродовала, процарапала крыло, сорвала зеркало. Кира Сурикова, «Страсти по Ботичелли» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

архитектура: боковая пристройка, флигель ◆ В старом многоподъездном доме одно крыло занимали офисы, и Варвара взобралась на третий этаж. Татьяна Устинова, «Подруга особого назначения» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

военн. , устар. крайняя справа или слева часть боевого построения ◆ Персы стремительно атаковали правое крыло римской армии и обратили его в бегство.

переносное, полит. сравнительно обособленная часть организации, группировки, партии ◆ После Февральской революции 1917 г. левое крыло партии эсеров, объединившееся вокруг газеты «Земля и воля» , выступило с антивоенными лозунгами.

военное: в ряде западных стран — то же, что эскадрилья ◆ Местом постоянного базирования 509-го крыла стала авиабаза Нью-Хемпшир на Британских островах, а 380-го — авиабаза Платтсбург, штат Нью-Йорк.

Этимология

Происходит от др. -русск. , ст. -слав. крило (др. -греч. πτέρυξ); ср. : укр. крило́, болг. кри́ло «плавник» , сербохорв. кри́ло «крыло, плавник» , словенск. krílo, чешск. křídlo, словацк. krídlo, польск. skrzydło, стар. krzydło, в. -луж. křidło, н. -луж. kśidło, полаб. kréidlü, праслав. *kridlo. Русск. ы возникло от сближения с крыть. Родственно лит. skriejù, жем. skrejù, skriejaũ, skriẽti «лететь, мчаться» , латышск. skrìet «бежать, лететь» , также лит. skrindù, skrìsti «лететь, кружиться» , др. -исл. skríðа «уходить, идти медленно и равномерно вперед» , нов. -в. -нем. schreiten «шагать» .
Sergiu Massoreti
Лучший ответ
Укрытие, крышка, покрышка, открытка, скрытность
Крыть, накрывать. Крыло того же происхождения
Вячеслав .