ВУЗы и колледжи

Можете написать русскими буквами как произносится весь это текст на французском

Paris, capitale de la France. Paris est une de plus vieilles villes du monde.Toute l'histoire de Paris s'est formée dans la tour de Seine .Sena traverse la ville en deux parties: gauche et droite.Au milieu de la Seine se trouve l'île de la Cité. C'est le cœur de Paris.Sur la rive gauche, nous avons un quartier Latin, l'un des plus anciens de la ville.Sur la rive droite se trouve le musée du Louvre, l'ancien palais des rois.Il contient les collections les plus riches du monde!!!.Au Nord, nous voyons le dôme de la basilique du sacré-cœur, qui se trouve sur la colline de Montmartre. Dans l'ouest, il y a une zone de défense .Le charme du quartier est dans son grand arc représentant un énorme cube de béton recouvert de verre et de marbre blanc avec terrasse sur le toit donnant sur le Panorama de Paris
Парис, капитале де ла Франсе. Парис эст юне де плус вийллес виллес дю монде. Тауте л'хистоире де Парис с'эст формéэ данс ла таур де Сейне .Сена траверсе ла вилле эн дёкс партис: гаухе эт дроите. Ау милиу де ла Сейне се трауве л'иле де ла Ситé. К'эст ле кœюр де Парис. Сюр ла риве гаухе, наус авонс юн квартир Латин, л'юн дес плус ансинс де ла вилле. Сюр ла риве дроите се трауве ле мусéэ дю Лаувре, л'ансин палайс дес роис. Ил континт лес коллектионс лес плус рихес дю монде!!!. Ау Норд, наус воэйонс ле доме де ла басиликве дю сакрé-кœюр, кви се трауве сюр ла коллине де Монтмартре. Данс л'ауэст, ил эй а юне зоне де дéфенсе .Ле харме дю квартир эст данс сон гранд арк репрéсентант юн éнорме кюбе де бéтон рекауверт де верре эт де марбре бланк авек террассе сюр ле тоит доннант сюр ле Панорама де Парис
Коля Кудряшов
Лучший ответ
Дарига Рахимова Там же правила какие-то есть по которым последняя буква начитается .
Деточка, это невозможно. Просто потому, что во французском (как и в английском) языке есть довольно много звуков, которые русскими буквами передать нельзя. Просто потому, что таких звуков в русском языке НЕТ.
А начало такое:
Пари, капиталь де ля Франс. Пари эт'юн дё плю вьей вилль дю монд. Тут л'эстори дё Пари с'э формэ дан ля тур дё Сейн...
Егор Поздняков
можешь прослушать в переводчике гугла