ВУЗы и колледжи

Почему падает качество образования в русских вузах? Если говорить про норм вузы, а не про те, что в этом году появились.

Одна из простых причин: зарплата преподавателей привязана к количеству обучающихся.
Поэтому на 25% тех, кто хочет учиться, приходится 75% тех, кто просто удерживает бюджетные места.
Честные преподаватели честно ставят последним двойки раз за разом. Но выгнать их нельзя - иначе придется возвращать деньги в минобр.
Поэтому на следующий год выносится "конструктивное" решение об упрощении учебной программы, дабы дебилам было как можно проще учиться.
Потом еще чуток упростим, и еще чуток....
Татьяна Савранская
Лучший ответ
Какая страна, такие и ВУЗы.
Нет мотивации. Вы посмотрите на популярный здесь нынче вопрос: "Зачем сейчас нужно высшее образование?" или "А нужно ли сейчас высшее образование?" и ответы на эти и подобные вопросы. И вы все поймете.
Виолетта Хатовских Не понимаю, что вы хотели сказать?
Не только в вузах. И не только образование.
Врача нормального найти - только через знакомых. Юриста - то же самое. Ремонт давно делали? Попробуйте мастеров нормальных отыскать - все ноги собьете... Вообще никто, похоже, не отвечает за свою работу. То же и с вузами, что неудивительно...
Жанна Ринус
Нет энтузиазма у преподавателей. Как тут будут гореть глаза, если зарплата 2 рубля, бумажной работы, вроде отчетов на свалку, больше чем самого преподавания, мозги позволяют видеть что действительно происходит в стране, врать студентам какое у них светлое и прекрасное будущее, видеть, как профессора с 50-летним стажем преподавания живут на пенсию в 10 тысяч + самим студентам глубоко насрать на такю страну, им стыдно за нее... распрекрасно! только надо и гореть профессией и вкладывать в ребятишек знания!
Лиза Матина
"Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но, даже не представляя себе, что жизнь может быть другой. Опасными они могут стать только в том случае, если прогресс техники потребует, чтобы им давали лучшее образование;
Он должен жить в постоянном неистовстве — ненавидя внешних врагов и внутренних изменников, торжествуя очередную победу". Джордж Оруэлл, роман "1984", 1947 год.

Для того, чтобы нынешняя власть могла удерживать власть бесконечно долго, нельзя давать народу ХОРОШЕЕ образование.
Вы ведь знаете как устроена социальная пирамида? На дне самый многочисленный слой - подонки, на вершине - доминант. Но рядом с социальной пирамидой стоит ещё одна - информационная пирамида, но она перевёрнута основанием вверх и информация идёт в социальную пирамиду параллельно социальным слоям. То есть наиболее полную и достоверную информацию получает доминант, на уровень ниже, меньшее количество, получают субдоминанты и крохи информации получают подонки На всё их огромное множество КРОХИ информации. Всё остальное ЛОЖЬ. В большей или меньшей степени. Вы уверены, что в интернете Вы можете выкопать достоверную информацию. Но Ваша уверенность ОШИБОЧНА! Вы получите столько ДОСТОВЕРНОЙ информации, сколько Вам положено по социальному статусу. И не более.

Предупреждён - вооружён.
Кто владеет информацией - владеет миром.

"Люди в массе своей — слабые, трусливые создания, они не могут выносить свободу, не могут смотреть в лицо правде, поэтому ими должны править и систематически их обманывать те, кто сильнее их.".
"День и ночь телекраны хлещут тебя по ушам статистикой, доказывают, что у людей сегодня больше еды, больше одежды, лучше дома, веселее развлечения, что они живут дольше, работают меньше и сами стали крупнее, здоровее, сильнее, счастливее, умнее, просвещеннее, чем пятьдесят лет назад.
Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой.
Правилось всё, что имело политическое или идеологическое значение.
Ежедневно и чуть ли не ежеминутно прошлое подгонялось под настоящее."
" Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство
реальности.
Ибо лишь примирение противоречий позволяет удерживать власть неограниченно долго.
О вещах мы знаем только то, что содержится в нашем сознании. Все происходящее
происходит в сознании. То, что происходит в сознании у всех, происходит в
действительности."
Джордж Оруэлл, роман "1984", 1947 год.

Прочитайте роман. Всего 140 страниц, проведите параллели с современностью и вы поймёте что является учебником по управлению Россей в 21 веке для правителей России.
Вспомните недавнее об интернете в России - запрет это настоящая свобода...
И вот здесь выплывает Оруэлловская система двоемыслия - врать и верить в это враньё.
Сергей Никулин
А что у нас не "падает"? Падают даже ракеты-носители с космическими кораблями! Несколько лет назад от одной знакомой студентки узнал, что за определённую сумму можно купить любой экзамен, зачёт или курсовую работу. В советское время об этом и подумать было нельзя.
Паша Егоров
Если падает качество образования и даже при этом не могут закончить, то кто они? Их что не могут обучить? Если токарь испортит материал (брак), то токарем он там больше не будет.
Женя Женя
Так в них ничему не учат (за исключением одного-двух преподов на факультет).
Елена Щукина
потому что вузы имеют цель получить прибыль, а не выпустить качественных специалистов, поэтому экономят на оборудовании, реагентах, преподавателях
Костя Котя