ВУЗы и колледжи

Почему все стремятся учиться в топовых вузах?

Какая разница где получать образование, диплом то везде диплом. Но в какой то простой вуз явно легче поступить
Потому что в топовом ВУЗе тебе помимо корочки дают еще и реальные знания и умения.
Танюшка :-))))
Танюшка :-))))
98 295
Лучший ответ
Это предоставление соответствующего уровня образования и общения, профессионального и неформального. И тот, кто этим в полной мере воспользуется, будет иметь, потенциально, гораздо бОльшие возможности для профессионального роста и развития.
Но, безусловно, из этого правила имеются исключения, и в одну, и в другую сторону. Имеются выпускники топовых вузов, которые прозябают в провинции, и выпускники весьма средних по уровню вузов, ставшие специалистами с мировой известностью.
Стремятся только те, кто привык быть в стаде.
Престиж и общественное мнение. Если видишь колбасу за 500 рублей и на соседней полке за 100 рублей, ты подсознательно думаешь, что первая лучше, потому что доступна меньшинству.

На практике реальная разница есть между государственными и частными заведениями. Первое дешевле и дает базу, изредка бонусы. В частных же всегда дают рекомендации и почти гарантировано рабочее место специально под тебя. Из-за нехватки рабочих мест люди предпочитают именно частные варианты, которые обычно самые престижные.
NA
Nur Alteke
85 151
Евгений Зорин "люди предпочитают частные варианты, которые обычно самые престижные"... как быть со статистикой?
Олена Перевощікова Назови хотя бы один российский топовый частный вуз уровня МГУ или МФТИ.
Можешь не поступать! Все же зависит от целей и задач твоих по жизни! Если ты собираешься вести скромную жизнь в простом и тихом регионе, бухгалтером в местном банке, или инденером на консервной фабрике - это один уровень знаний, на который и регионального вуза хватит... с избытком...
А, если ты собираешься работать в крупных корпорациях, участвовать в больших проектах, то ясно пень, тебе нужны большие и авторитетные вузы, которые пользуются спросом у таких работодателей... Чего уж тут тупить-то?!
Вот и старается молодежь, способная к обучению, попадать именно в топовые вузы Москвы, Новосибирска, Питера и т. п. - смотря какую отрасль брать...
Тут всех под одну гребенку не загнать...
Рынок правит балом! Это и в медицине и в образовании!
Елена Полякова
Елена Полякова
69 486
Майя Коровина Ну так бал он не зависит от вуза. А от учебы уже в выборанном университете
большая разница
в вузе вы не только зарабатываете диплом, но и общаетесь с сокурсниками и преподавателями, получая множество сопутствующей информации
ЭН
Элла Недева
96 531
Простой пример, есть знакомый, сейчас в Австралии. Работает программистом. Пока не подтвердил свой диплом, при поиски новый работы слышал стандартное " мы вам позвоним." Звонили не всегда, но и тогда без работы долго не оставался. Там каждая фирма имеет тесты из типичных для нее ошибок и задач. Тебя сажают за комп и просят найти в этой проге ошибку, переделать этот кусок кода для того то и пр. Потом -" мы вам позвоним", тест смотрят ну или берут или нет. Так вот, знакомый попал работать в один из старейших вузов Австралии, и там его с агитировали диплом подтвердить, проект шел год, времени как раз хватало. После этого прием на работу у знакомого резко изменился. Тот же тест в начале, да. Но когда в конце он показывает диплом с подтверждением обычно сразу звучит " вы приняты!" Там этот вуз в очень большой уважухи, программа подтверждения год идет, сложная, сдают не все.
Бытует мнение что чем дороже ВУЗ, тем больше платишь денег. А деньги это стимул. Значит больше шансов что человек приложит максимум усилий что бы там остаться. Не работает с теми у кого денег слишком много.
Майя Коровина А что говорить про тех, кто поступили на бюджет? Это же не значит что они забьют на учебу, наоборот будут стараться
Профессорско-преподавательский состав!!!
Слава Уберский
Слава Уберский
42 420
Ну во первых не все.
Во вторых ты так пишешь как будто люди хотя туда исключительно ради диплома.
Чаще всего из — за напора родителей и окружения, человек нейтрален с рождения, а дальше жизнь и социалка точит его как вода камень.
Дарина Дудина
Дарина Дудина
15 869
Ровно по той же причине, что и покупают айфоны. Это бренд. Бренд притягивает массы формой, но суть может быть весьма посредственной, впрочем, она мало кого интересует. Стоит помнить, что образование не дают, его получают. Учебное заведение всего лишь помогает в этом, но ключевую роль в процессе играет сам человек. Не хочет он учиться — ему не поможет и сам MIT, а хочет — выучится и в заборостроительном.
БА
Белый_ Ангел_
11 087
На качество образования надо смотреть. Мож, в топах и выше, но не факт. И не на всех факультетах. (Тех. вузы часто обзаводятся гуманитарными направлениями, - выгодно же! - а качество хромает)
"Корочка" - это, конечно, и при трудоустройстве важно, но не потратить пять лет на какую-то фигню - ещё важнее
Лучше в хороший колледж пойти, чем в плохой ВУЗ. В конце концов, поступить и потом можно
РФ
Р Ф
6 490
ради корочки, это же плюс при приеме на работу
Shavkat Karimov
Shavkat Karimov
4 174
Майя Коровина Так корочку можно в любом вузе получить