ВУЗы и колледжи
Почему за последние двадцать лет так ухудшилось качество подготовки специалистов в вузах.
Некоторые люди "старой закалки" говорят, что выпускники советских школ, не имеющие высшего образования, намного грамотнее выпускников современных вузов
Потому что никто не учится, цель - получить диплом.
Сессии сдаются при помощи передачи денег преподователям.
У меня все друзья так "учатся"...
На самом деле ситуация катастрофическая (на мой взгляд) , там, где я учился, со мной учился только один (!!!) пацан, но красный диплом дали не только нам двоим, ещё одному (сын какого-то начальника и троим бабам-"активисткам", которые деньги помогали собирать с учащихся. Все остальные не знают вообще ничего, но дипломы получили все !!!
Я считаю, что в этой ситуации виновны не только учащиеся, а и преподаватели. Многие вообще ничего не объясняли, тебе надо - сам и учись !!!Только пара нормальных, честных преподавателей было, все остальные - случайные люди, абсолютно никаких педагогических способностей и фактически пришли туда для того, чтобы собирать деньги !
У меня все друзья так "учатся"...
Потому что в 90е году упал престиж высшего образования, и преподаватели вузов были вынуждены торговать на рынке. Разорвалась переемственность, пришли новые преподаватели, которые ничерта не знают. Какие преподаватели такие и выпускники.
нано мешают, лучший друг учебы - доска с мелом и библиотека
начините с школ. а еще раньше с наших с вами семей и общества в целом. Интеллект и настоящее высшее образование не ценится при поступлении на работу каким-нибудь менеджером (да и собственно - зачем ему оно) , соответственно - не ценится молодежью. учеба детей, как таковая, не интересует, педагоги уже потеряли веру хоть как то сделать предмет интересным, а требования разумными, заставляющими человека самостоятельно изучать предмет, читать книги и расширять кругозор.
с другой стороны - людям "старой закалки" давали много лишнего, что никак не пригодилось им на практике. это и породило волну отката от потребности в ЗНАНИЯХ в принципе, начавшуюся в годы перестройки, а потом эта волна уже привела и к БЕЗГРАМОТНОСТИ в целом.