ВУЗы и колледжи

Качество платного образования в Вузах страны? Как Вы считаете ?

Платное образование (в любом его виде) нужно ликвидировать и как можно скорее. Прием студентов на платной основе (когда при 10 бюджетных местах на специальности обучается 100 студентов, т. е. 90 студентов-платников) превратил когда-то неплохие государственные вузы в ПТУ, куда принимаются все подряд, безо всякого конкурса, лишь бы заплатили. Руководство вузов, факультетов обалдели от жадности, принимая такое количество студентов, что аудиторий не хватает, учатся чуть ли не в три смены (на дневном отделении) . И вся эта прорва университетских выпускников такого нижайшего качества, что просто нет слов! И это далеко не все отрицательные последствия, которые несет российский вариант коммерческого обучения.
Сергей Романов _(-_-)_
Лучший ответ
Саке Саке в тех же МГУ,МГИМО,ВШЭ,МФТИ,МГТУ,СПбГУ,ФА количество бюджетных мест на подавляющем большинстве факультетов больше чем платных. но это флагманы,по стране ситуация действительно плохая.

хотя мне кажется платное образование -не есть зло- 1)за счет него вуз повышает зарплаты профессуры(того,что дает государство явно мало), улучшает свое техническое оснащение 2) у платников есть стимул учиться лучше- чтобы получить скидки или перейти на бюджет(хотя этот процесс во всех вузах максимально затруднен),поэтому многие платники часто учатся лучше бюджетников.

так что,как мне кажется, идеал,как в вышеперечисленных вузах- 30-40% мест платные,60-70%-бюджет.

зависит от человека и от вуза. во многих вузах платников на парах дерут не меньше бюджетников. Вообще платное образование-благо (если кол-во платников не превышает 30-40% от общего числа студентов) .
1)за счет него вуз повышает зарплаты профессуры (того, что дает государство явно мало) , улучшает свое техническое оснащение.
2) у платников есть стимул учиться лучше- чтобы получить скидки или перейти на бюджет (хотя этот процесс во всех вузах максимально затруднен), поэтому многие платники часто учатся лучше бюджетников.

К сожалению во многих вузах (яркий пример-РГГУ) количество платных мест на многих факультетах превышает количество бюджетных.
Sveta Sveta
Это тотже самый Лохотрон.
Езжайте учиться, например, в Сарбонну. Там бесплатно для иностранцев.