ВУЗы и колледжи
Как известно, в последние 2 года в вузы абитуриенты поступают по результатам ЕГЭ.
Сторонники ЕГЭ утверждают, что к плюсам такой системы относится в частности то, что она дает возможность большему числу абитуриентов поступить в вуз. В результате мы приходим к тому, что в вузы легко (на бюджетной основе) поступают школьники с 85-90 баллами по 3-м экзаменам ЕГЭ! На мой взгляд - это полная дебилизация высшего образования, усугубляемая еще и его коммерциализацией. За деньги примут не то, что серого троечника, а просто идиота. Мы что, хотим полностью и быстро уничтожить интеллект нации? Или я чего-то не понимаю?
ЕГЭ - это дебилизм. Может кто-то не согласится со мной, но таково моё мнение. Со мной училась девочка-умница, которая по математике выигрывала все олимпиады, решала задачи, которые наша учительница не всегда решить могла, но она написала ЕГЭ по математике на 60 баллов! На столько же написала его я - гуманитарий, который не особо готовился к этому предмету, т. к. для поступления не нужен, и не особо его понимал и любил. Не знаю, как так вышло, то факт. Одному знакомому, который по всем предметам полный 0, по телефону репетиторы отправляли правильные ответы, которые он перед этим быстренько сфотографировал (чепуха, , что нельзя списать на ЕГЭ!) , в итоге у него 75 - это минимальный результат из всех предметов (в школе думали, что он со справкой вылетит) . Дурак-то он дурак, но хороший вуз ему обеспечен с такими баллами. Может и вылетит после первой сессии, может будет давать на лапу все годы обучения и получит-таки диплом, будет хреновым специалистом. Самое страшное, что вот такие на врачей порой идут, а потом отрезают по ошибке детям ручки. Да и умнее школьники от ЕГЭ не становятся: натаскивание на тесты приводит к отсутствию размышления, учит стандартно мыслить, а ведь в жизни и на работе не будет стандартных ситуаций, требующих выбора одного из 4х ответов. Что же до того, что легче поступить, то да, легче, вопрос только опять же в том, кто поступает. Да и коррупция как была, так и осталась - здесь ЕГЭ ей не помеха, просто из вузов по большей части перекочевала в школы и образовательные органы. Знаний никаких не проверяет. Я хоть и хорошо ЕГЭ сдала, но против него руками и ногами, так как никаких особых плюсов в нём вообще не вижу.
Татьяна Салистая
Полностью с вами согласна. То, что ЕГЭ убивает способность к самостоятельному мышлению, не учит формулировать и доказывать, обосновывать мысль, лишает возможности творчества, креативности, не учит принимать нестандартных оригинальных решений ( и это самое страшное, что он несет, этот ЕГЭ) - об этом говорили все ректоры университетов, уважаемые ученые и педагоги. Но их не послушали. Теперь во все возрастающих количествах наши вузы буду заполняться всякой шушерой, не способной понять четырех арифметических действий. Меня, как преподавателя вуза, это ужасает. Не вижу своего места в этой системе и всерьез думаю об уходе из вуза. А ваш ответ мне очень понравился. Чувствуется, что вы человек как раз с самостоятельным и творческим мышлением. Если поступаете в этом году, то от всей души желаю успеха и удачи!!!
Дмитрий Цацкин
Поддерживаю! У нас в городе мальчик написал ЕГЭ по математике на 75 баллов и по физике на 54. Этого мальчика на протяжении 11 лет учебы называли местным Лобачевским, он многократный победитель олимпиад по физике и математике, мог бы стать отличным инженером и приносить пользу людям. Обидно, если он не сможет поступить в престижный вуз. А насчет натаскивания - так это меня бесит больше всего. Возьмем, например, ЕГЭ по обществознанию, часть С. Хоть ты лучше всех знай общество, учи весь год, а пока не запомнишь, что "В ЭССЕ ПИСАТЬ ОТКРЫТЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!", на хорошую оценку не напишешь. Ведь найдут же, к чему придраться, ведь не нужно хорошее сочинение, а нужно, чтоб стандартным было! Чтоб скелет и чуть-чуть своего мяса (и то зазубренное)
Z S
fant@zerka)), вы бы предпочли бы сдавать ЕГЭ, а потом еще и вступительные экзамены в вуз? Критика: 1) почему вы уверены, что человек, который не совсем хорошо учился в школе, обязательно будет "давать на лапу все годы обучения и получит-таки диплом, будет хреновым специалистом". Разве школа делает из человека специалиста? 2) может уже хватит говорить про врачей-убийц-неучей, о них обычно говорят только такие как "гуманитарий". А сами почему не поступили в медицинский? Вы знаете там большой конкурс, и не каждый поступит, не каждый выдержит всех прелестей медицинской работы. А вот всякие журнализды только и трубят от заката до расвета о врачах-маньяках, а когда сами некомпетентны, так даже не извинятся. Только вводят население в заблуждение. 3) натаскивают обычно животных. 4) клише вроде "отсутствию размышления", "стандартно мыслить" просто убивают - они даже противоречат друг другу. Если у человека есть мозг - то он уже мыслит, и где прописаны стандарты мышления?
85-90 баллов за 1 предмет это нормально. Только многие боятся что выпускники Московских и Питерских школ окажутся не у дел. Анализ ЕГЭ показывает что именно в этих городах уровень успеваемости один из самых низких.
Татьяна Салистая
Да не за 1 предмет, а за три! Я просто смотрю в интернете списки подающих документы в наши региональные вузы. Эти цифры я не выдумала.
Максим Рыжов
Никто из питерских или московских не переживает! Кто нормально сдал Гос экзамены- тот во главе списков- переживания по поводу целевых раздутых списков и списков льготников- вот у них баллы реально нулевые- вот это неприятно-но первая сессия покажеь кто прав кто виноват!
Ну примерно это и подразумевал Фурсенко, стране нужно много тупых людей на ответственных должностях, так будет легче их конролировать. Но пока что система образования (НЕ атестации) движется по старой советской системе (а долго ли осталось), так что ещё *немногие* успеют получить нормальные знания, вне зависимости от ЕГЭ!
сейчас не хватает очень людей с образованием техникумов, т. е. простых рабочих. Государство намеренно сокращает возможность получить высшее, да и с универов выпирают прилично. и дело не в егэ)
Татьяна Салистая
Девушка, вы меня не поняли. Система ЕГЭ и платное образование не сокращает возможность получить высшее, а наоборот, благодаря им, в вузы принимают уже всех подряд, кто еще 8-10 лет назад туда ни за что бы не поступил, пройдя серьезный отбор (по прежней системе). Поверьте мне, я преподаватель вуза; приходится учить студентов, которые не могут отчислить процент от числа, вычислить среднюю арифметическую и проч. Просто не способны понять эти "сложные" вещи! И это не отдельные личности, а 70% студентов!