ВУЗы и колледжи
Результаты ЕГЭ - необходимое условие для поступления в ВУЗ?
....а как обстоит ситуация для абитуриентов, которые хотят получить второе высшее образование заочно?... (результатов ЕГЭ у таких абитуриентов просто нет - не было такого маразма, когда они окончили школу) и как быть?
Приходишь, и сдаешь ЕГЭ, какие проблемы? Если ты закончил, например, юридический, а хочешь на мехмат.
да по современным меркам
Конечно же, если вы выпускник до 2009 года и до сих пор не сдавали ЕГЭ, то имеете право сдавать экзамены по внутреннему экзамену по материалам вуза. При таком способе поступления особенно ценятся призовые места в олимпиадах и школьные медали. Но уровень заданий может быть как проще, так и сложнее ЕГЭ. Но ещё неизвестно как будет выглядеть шкала перевода на баллы ЕГЭ. Зато, если вы уверены в своих знаниях, то подать апелляцию на результаты легче, и проверять ваши работы будут гарантированно хорошие специалисты в своих предметах, и вы, таким образом, можете свободно пользоваться всеми своими знаниями в математике/физике, которые вы получили при первом ВО.
Если всё же хотите сдавать ЕГЭ, то просто обращайтесь в приёмную комиссию того университета, в который вы желали бы поступить. При себе иметь аттестат о полном среднем образовании или диплом. При наличии высшего образования есть ещё вариант сокращённой программы
Если Вас интересует второе высшее образование или магистратура, то результаты ЕГЭ Вам не нужны - поступление происходит по результатам внутренних экзаменов в письменном виде или в виде собеседования.
Консультант РГУИТП, по вопросам поступления обращайтесь - vk.com/itbu_smile
сдаешь вузовские вступительные экзамены, тем более если это второе высшее то егэ не нужно
Если у вас уже есть высшее профессиональное образование, вы поступаете в вуз по результатам вступительных испытаний, форма и содержание которых определяется вузом (чаще всего - собеседование) . Если же у вас есть результаты ЕГЭ, срок действия которых не истек, вы можете выбрать: засчитывать их как результат вступительных испытаний, либо сдавать экзамены в вузе. Помните: получить второе высшее образование вы можете только на внебюджетном обучении. Желаю удачи!
ЕГЭ - это единый государственный экзамен, с недавнего времени он стал единой формой сдачи экзаменов для поступления в ВУЗ. "Срок действия" такого экзамена около 2-х лет (есть нюансы, от которых сроки колеблются) . Сейчас для поступления в ВУЗ нужно обязательно сдавать ЕГЭ вне зависимости от того сдавали Вы его в школе или нет (за исключением переводов из ВУЗа в ВУЗ и если результаты ещё действительны) . Т. е. ЕГЭ - это сейчас эквивалент вступительных. Но. ВУЗы могут сами проводить его.