ВУЗы и колледжи

Какую роль играет культура в жизни общества?примеры:?

Определяющую! Пример? Вот Вы свою банку из под пива (с аватара) куда денете? Скорее всего выбросите и, дай Бог, чтобы в мусорный контейнер. Многие швыряют эти банки и бутылки прямо под ноги. Прибавляется в обществе от этого что-нибудь позитивное? А ведь эти банки - алюминий, который можно было бы пустить в переплавку, т. е - утилизировать мусор, получить металл без добывания руды, создать дополнительные рабочие места (сбор, приём, транспортировка, переработка) - и на улицах бы стало чище, и конкретная материальная выгода обществу. Это же самое можно сказать о любых отходах.
Еще пример: всем известное "не пьешь - значит, нас не уважаешь". До драки может дойти. А проявив минимальное уважение к мнению и желанию другого человека можно сохранить с ним позитивные отношения, которые могут принести множество позитивных плодов.
Таких примеров можно привести массу. Но для этого для начала надо воспитать в себе самом внутреннюю культуру, которая не позволит человеку напиться до свинского состояния, не позволит использовать ненормативную лексику - не потому, что он такой "культурный", а потому, что ему это будет внутри противно, и он будет понимать, что это противно и слышащим его людям. И мужчина, в силу внутренней культуры, не ломанётся в дверь автобуса в час пик, откидывая локтями стариков и мам с детьми. Ну и ...
Немцы говорят: порядок в голове ведёт к порядку в обществе. Может и мы, если наведём порядок у себя в голове, станем жить как они?
Aziz Khaldarov