ЭСКИЗ (франц. esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части.
ЭСКИЗ (франц. esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художеств,
произведения или отд. его части. В Э. намечается композиц. построение, пространств, планы, осн.
цветовые соотношения будущего произведения. Э. бывают графич. , живописные, скульптурные;
обычно они отличаются свободной беглой манерой исполнения, но могут быть детально
проработаны. В творчестве крупных художников Э. представляют художеств, ценность и могут иметь
не только подготовит. , но и самостоят, характер.
СХЕМА (от греч. schema - наружный вид, форма, набросок, очерк) , 1) изображение, описание, изложение
ч. -л. в общих, главных чертах. 2) Чертёж, воспроизводящий обычно с помощью условных обозначений и без
соблюдения масштаба основную идею к. -л. устройства, сооружения и т. д. См. также Схема в
конструкторской документации.
СХЕМА в конструкторской документации, документ, на к-ром условными графич. обозначениями показаны
составные части изделия (или установки) и соединения или связи между ними. С. выполняются, как
правило, без учёта масштаба и действительного пространств, расположения составных частей изделия. В
зависимости от типа элементов изделий и вида связей между ними С. подразделяют на электрические,
пневматические, гидравлические, кинематические и комбинированные; в соответствии с назначением
различают С. структурные, функциональные, принципиальные, соединений, подключений, общие,
расположения.
Структурная С. (блок-схема) определяет осн. функциональные части изделия (установки) , их назначение и
взаимосвязи; она разрабатывается при проектировании (конструировании) изделия, раньше С. др. типов, и
используется при изучении структуры изделия и программы его работы, а также во время его эксплуатации.
Функциональная С. раскрывает процессы, протекающие в изделии и его отд. частях; используется при
изучении функциональных возможностей изделий, а также при их наладке, регулировке, контроле и
ремонте. Принципиальная С. определяет полный состав элементов изделия и связей между ними и, как
правило, даёт детальное представление о принципе работы изделия; служит основанием для разработки др.
конструкторских документов, напр, электромонтажных чертежей, спецификации. С. соединений
(внутренних и внешних) отображает связи составных частей изделия, способы прокладки, крепления или
подсоединения проводов, кабелей или трубопроводов, а также места их присоединения или ввода. На С.
подключений показывают внешние подключения изделия; эти С. используют при монтаже и эксплуатации
комплексов. Общая С. определяет составные части комплекса (сложного изделия) и соединения их между
собой на месте эксплуатации; предназначена преим. для общего ознакомления с комплексами. На С.
расположения показывается относит, размещение (местоположение) составных частей установки или
комплекса. В СССР порядок оформления С. устанавливается ГОСТами. В. H. Квасницкий.
ВУЗы и колледжи
Чем эскиз отличается от схемы
эскиз: потому, что от руки
не схема, - а чертеж схемы - так грамотней сказать - тогда ГОСТы, ОСТЫ и т. д и т. п
схема подключения выполненная в виде эскиза...
эскиз -предварительный набросок вручную, схема -уже соблюдение гостов в черчении..
Эскиз — термин, заимствованный из живописи, а схема может встретится в сборе машин и тп