ВУЗы и колледжи

Чем эскиз отличается от схемы

ЭСʘИЗ (франц. esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части.

ЭСКИЗ (франц. esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художеств,
произведения или отд. его части. В Э. намечается композиц. построение, пространств, планы, осн.
цветовые соотношения будущего произведения. Э. бывают графич. , живописные, скульптурные;
обычно они отличаются свободной беглой манерой исполнения, но могут быть детально
проработаны. В творчестве крупных художников Э. представляют художеств, ценность и могут иметь
не только подготовит. , но и самостоят, характер.

СХЕМА (от греч. schema - наружный вид, форма, набросок, очерк) , 1) изображение, описание, изложение
ч. -л. в общих, главных чертах. 2) Чертёж, воспроизводящий обычно с помощью условных обозначений и без
соблюдения масштаба основную идею к. -л. устройства, сооружения и т. д. См. также Схема в
конструкторской документации.

СХЕМА в конструкторской документации, документ, на к-ром условными графич. обозначениями показаны
составные части изделия (или установки) и соединения или связи между ними. С. выполняются, как
правило, без учёта масштаба и действительного пространств, расположения составных частей изделия. В
зависимости от типа элементов изделий и вида связей между ними С. подразделяют на электрические,
пневматические, гидравлические, кинематические и комбинированные; в соответствии с назначением
различают С. структурные, функциональные, принципиальные, соединений, подключений, общие,
расположения.

Структурная С. (блок-схема) определяет осн. функциональные части изделия (установки) , их назначение и
взаимосвязи; она разрабатывается при проектировании (конструировании) изделия, раньше С. др. типов, и
используется при изучении структуры изделия и программы его работы, а также во время его эксплуатации.
Функциональная С. раскрывает процессы, протекающие в изделии и его отд. частях; используется при
изучении функциональных возможностей изделий, а также при их наладке, регулировке, контроле и
ремонте. Принципиальная С. определяет полный состав элементов изделия и связей между ними и, как
правило, даёт детальное представление о принципе работы изделия; служит основанием для разработки др.
конструкторских документов, напр, электромонтажных чертежей, спецификации. С. соединений
(внутренних и внешних) отображает связи составных частей изделия, способы прокладки, крепления или
подсоединения проводов, кабелей или трубопроводов, а также места их присоединения или ввода. На С.
подключений показывают внешние подключения изделия; эти С. используют при монтаже и эксплуатации
комплексов. Общая С. определяет составные части комплекса (сложного изделия) и соединения их между
собой на месте эксплуатации; предназначена преим. для общего ознакомления с комплексами. На С.
расположения показывается относит, размещение (местоположение) составных частей установки или
комплекса. В СССР порядок оформления С. устанавливается ГОСТами. В. H. Квасницкий.
Мухаммед Тилекматов
Лучший ответ
эскиз: потому, что от руки
не схема, - а чертеж схемы - так грамотней сказать - тогда ГОСТы, ОСТЫ и т. д и т. п

схема подключения выполненная в виде эскиза...
Иван Юларжи
эскиз -предварительный набросок вручную, схема -уже соблюдение гостов в черчении..
Эскиз — термин, заимствованный из живописи, а схема может встретится в сборе машин и тп