1. Объясните физическую сущность электрического тока в вакууме и принцип работы вакуумного диода.
2. Поезд массой 2000т, двигаясь прямолинейно, увеличил скорость от 36 до 72км/ч. найдите изменение импульса тела.
3. Температура нагревателя идеальной тепловой машины 117С, а холодильника 27С. определите КПД теплового давления?
ВУЗы и колледжи
Контрольная по физике
Ответы: №1. Условий возникновения тока в любой среде два: 1). Должно существовать электрическое поле и 2). Должны быть носители электрических зарядов. В вакууме электрический ток не возникает, потому что там нет носителей зарядов. Поэтому нужно их туда внести. Это осуществлено в вакуумном диоде. В баллоне, из которого выкачан воздух, впаяны два электрода, которые соединяются и полюсами источника тока. Электрод, соединенный с положительным полюсом, называется анодом, а тот, который соединен с отрицательным электродом – катодом. Катод изготовлен в виде спирали, которую можно разогревать отдельным источником тока. При нагревании возникает явление термоэлектронной эмиссии. Это – излучение электронов (вырывание) с поверхности раскаленного металла. Обладающие отрицательным зарядом электроны устремляются к положительно заряженному электроду – аноду. В цепи, в вакууме, возникает ток. Если поменять полярность, тока не будет. Вырванные из поверхности металла электроны будут возвращаться обратно электрическим полем. Вакуумный диод работает как прибор односторонней проводимости.
Ответ №2. Дано: масса m = 2*10(в 6 ст. ) кг; v1 = 36 км/ч = 10 м/с; v2 = 72 км/ч = 20 м/с; Определить «дельта» р - ?Решение: Изменение импульса равно: «дельта» р = mv2 – mv1 = m(v2 – v1); «дельта» р = 2*10(в 6 ст. ) кг * (20 – 10) м\с = 2*10 (в 7 ст. ) кг*м/с. Ответ: изменение импульса равно 20 000 000 кг*м/с. Или 2*10(в 7 ст. ) кг*м/с.
Ответ №3. Дано: t1 = 117 град С: t2 = 27 град С; Определить КПД. «эта» -? Решение. Выразим температуру по абсолютной термодинамической шкале по формуле T = t + 273
Т1 = 117 + 273 = 390 (К) ; Т2 = 27 + 273 = 300 К; Определим КПД двигателя по формуле: «эта» = (Т1 – Т2)/Т1; «эта» = (390 – 300)/390 = 0,23 (23%) Ответ КПД = 23% Успеха Вам и «питерки» !
Примечание. Контрольная, наверное, уже прошла, и мои усилия - напрасны.