ВУЗы и колледжи

Психология. Укажите, верно ли утверждение, что навык – это врожденная форма реагирования на определенные условия среды.

Albina Erzhanova
Думаю, что нет Определение для психологии слишком короткое и неполное, оно не отражает всех нюансов навыка, его формирования и удержания. . Потому, что все люди имеют различную степень способности вырабатывать навыки. И во-многом, эта способность упирается в желание, во внимание, в целеустремленность - которые являются результатами воспитания и самовоспитания своей Личности. Врожденными могут быть способности, таланты. Но даже и при наличии таланта, не имея осознанного желания заниматься тем, что тебе дано от Бога, навыки будут формироваться слабо. В одном возрасте навыки формируются быстро и оставляют прочные результаты, в другом, в зависимости от приоритетов и целеполагания - навыки могут формироваться медленно и быть быстро утрачены. Полагаю, следует дать понятию "навык" - ИНОЕ определение.

Навык — действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Различают навыки перцептивные, интеллектуальные, двигательные.
Перцептивный навык — автоматизированное чувственное отражение свойств и характеристик хорошо знакомого, неоднократно воспринимавшегося ранее предмета. Интеллектуальный навык — автоматизированный прием, способ решения встречавшейся ранее задачи.
Двигательный навык — автоматизированное воздействие на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшееся ранее.
Двигательные навыки включают в себя перцептивные и интеллектуальные навыки и регулируются ими на основе автоматизированного отражения предмета, условии и порядка осуществления актов действия, направленного, на преобразование реальных объектов. Различают также навыки исходно автоматизированные, формирующиеся без осознания их компонентов, и навыки вторично автоматизированные, которые формируются с предварительным осознанием компонентов действия и при необходимости легче становятся сознательно контролируемыми, быстрее совершенствуются и перестраиваются. Навыки характеризуются и разной степенью обобщенности: чем шире класс объектов, по отношению к которьм навык может быть осуществлен, тем более он обобщен и лабилен (понятие, обратное понятию "стабилен").
Akerke Rianova
Лучший ответ
Нет
Albina Erzhanova а пояснить?