ВУЗы и колледжи

Как ропределить начало срока исковой давности?

Попов и Иванов получили в наследство дом и пользовались им совместно в теч. 10 лет. когда Попов умер наследницей имущества стала его дочь. через месяц после оформления своих прав на наследство она потребовала, чтобы Иванов выехал из дома, поскольку никаких прав на него не имеет. только тогда Иванов узнал, что все док-ты были оформлены на Попова ещё 8 лет назад, хотя всё это время Иванов платил налоги и нёс расходы по ремонту дома. Иванов обратился в суд с иском о признании за ним права соб-ти на половину дома. Однако суд в иске ему отказал по требованию ответчика, который ссылается на пропуск срока исковой давности.
Сроки исковой давности

1. Понятие срока исковой давности

2. Начало течения срока исковой давности

3. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности

4. Последствия истечения срока исковой давности

5. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Закон подразделяет сроки исковой давности на два вида: общий и специальный. Общий срок, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года. Специальные сроки исковой давности применяются к отдельным указанным в законе отношениям. К ним относятся:

1) трехмесячный срок - для предъявления требований о нарушении продавцом права преимущественной покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ) ;

2) шестимесячный срок - по искам чекодателя ко всем обязанным лицам (ст. 855 ГК РФ) ;

3) годичный срок давности - по искам, вытекающим из ненадлежащего качества работы, выполненной по договору подряда, кроме зданий и сооружений (ст. 725 ГК РФ) , из перевозки грузов (ст. 797 ГК РФ) ;

4) двухгодичный срок установлен по искам о недостатках проданного товара (ст. 725 ГК РФ) ;

5) пятилетний срок установлен по искам о недостатках работ по строительному подряду (ст. 756 ГК РФ) ;

6) шестилетний срок связан с исками по возмещению ущерба от загрязнения окружающей среды нефтью (ст. 410 КТМ) .

Специальные сроки могут быть более длительными по отношению к общему сроку. Например, сроки исковой давности в 10 лет установлены: для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок (п. 1 ст. 181 ГК РФ) ; для требований о безвозмездном устранении таких недостатков по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья заказчика и других лиц (п. 2 ст. 737 ГК РФ) .

http://www.bestreferat.ru/referat-205937.html
Владимир Гончаров