ВУЗы и колледжи

Трудно ли сдать ЕНТ при поступлении в колледж (электрика) если все забыл? Школу кончил ещё в СССР.

Конечно трудно. Учить надо всё по новой. Репетитора нанять можно.
Валентин Козловский
Валентин Козловский
0
Лучший ответ
постараться. .

не так страшен черт
Трудно сдать ЕНТ.

Минобразование уверяет, что работает над усовершенствованием ЕНТ, которое, в конце концов, должно значительно измениться. Тем временем наши дети уходят из жизни уже сегодня, они стали заложниками наших ошибок, которые мы не спешим исправлять. Чем тогда объяснить неоправданное ожидание изменений, которые должны произойти с ЕНТ в неизвестном будущем? Может быть, есть смысл в том, чтобы остановить машину единого тестирования, из-за несовершенств которой дети сводят счеты с жизнью?

Мне известны факты, когда родителям абитуриентов гарантировали 105 и более баллов в в обмен на 3-4 тысячи долларов. Об этом говорили люди, с которыми я тесно общаюсь. События, недавно произошедшие в Кызылорде, когда на руках у школьников обнаружили ответы на тесты, подтверждают, что это не единичный случай. На фоне несовершенства тестирования мы активно берем и даем взятки. Но, покупая и предлагая баллы, мы продаем наше будущее, будущее наших детей, государства.

Впервые ЕНТ ввели в 2000 году, в то время я работала замакимом области. Вспоминаю, что детей, набравших 100 и больше баллов, было в разы меньше. Пороговый уровень в те годы составлял порядка 40 баллов, абитуриенты, набравшие 70, 80, 90 баллов имели возможность учиться бесплатно. Нынешние баллы, зашкаливающие за сотню, работают на руку многим чиновникам, голословно заявляющим о прелестях единого тестирования. У меня большие сомнения по этому поводу: у нас дети прыгают с моста, легко покупаются и продаются "красные" баллы.

В 2000-м году девочка, набравшая 67 баллов, свободно могла претендовать на бесплатное обучение в ВУЗе: она - одна из так называемых "опорных" учеников, которые имеют хорошие знания.

Вот еще пример: в нашем фонде работает девушка, которая в 2005 году набрала 78 баллов - при этом она успешно окончила престижный университет на грант, и также успешно справляется с работой.

Сейчас же мы искусственно, в условиях коррумпированного общества, поднимаем планку проходного балла. Не осознавая того сами, мы преграждаем путь тем, кто обладает реальными знаниями, честно получает 60-70-90 баллов, и не отдает за липовые баллы 3-4 тысячи долларов. Таким образом, мы своими руками рубим сук, на котором сидим.

Встречаясь на днях с представителями просвещенной семьи, я узнала, что их дети учились в одном классе с племянником одного очень высокопоставленного чиновника. Одноклассники прозвали именитого племянника "41-й" так как во время пробных тестов он набирал не больше 41-го балла. Но плохая учеба и явный недостаток знаний не помешали ему на итоговом тестировании заработать 120 баллов. Конечно, как самому племяннику чиновника, так ни его состоятельным родственникам эти баллы и даром не были нужны. Они вполне способны были обеспечить своего отпрыска высшим образованием не только в ВУЗах Казахстана, но и за рубежом. Что они, кстати сказать, и сделали: "41-й" учился в одном из университетов Италии на дизайнера…

Для богатой семьи высокий балл - это чаще всего просто имидж, а для семей со средним достатком - это жизненная необходимость для того, чтобы дать детям образование.

Кстати, в семье погибшей девочки было двое детей, и, насколько я знаю, отец в настоящее время болен. У родителей просто не было средств, чтобы оплатить высшее образование дочери.. .

Дети, видя эту несправедливость, просто ломаются. Они не могут гнуться: гнемся мы, ставшие рабами, для нас это стало привычным. Наш удел - обсуждать происходящее за кухонным столом, вполголоса.

В этой ситуации, когда происходит утечка информации из архива тестов, когда дети заканчивают жизнь самоубийством, когда обезумевшие родители перекрывают железнодорожные пути, я считаю, чиновники, а в первую очередь, министр образования, как порядочный человек, должен был подать в отставку. Но почему этого не происходит?
Легко.. . если нет маразма!
Вам так хорошо отвечали каждый раз, доходчиво. Да что же Вы всё никак не успокоитесь? Я думаю, что при сдаче войдут в Ваше положение, что 21 год назад школу окончили. Сходите, поговорите с преподавателями, поспрашивайте, как всё проходит. Не найдёте Вы здесь человека, находящегося в таком же положении. Полистайте учебники. В конце-концов, действительно, может как-то и решится вопрос.
В каждом колледже перед вступительными экзаменами работают курсы для подготовки к 'экзаменам.
ЕНТ проводят обычно в Тюрьмах Сверхстрогого Режима или в Национальном Доме Пытки и Унижения Имени Великого Вождя Назарбаева. Падаванов заводят в аудитории, садят на специально выделенные для каждого сдающего места, и прицепляют титановой цепью к друг другу. На пояс ученикам вешают небольшой заряд тротила, в случае если сдающий попытаеться сбежать, заряд с детонирует, и погибший ученик считаться завалившим экзамен. ЕНТ проводится 33 дня и 33 ночи, если падаван не доволен своими результатами и молит Совет Инквизиции о пересдаче, то ему дают дополнительное время равное 3-ём годам и 3-ём месяцам. Итоги ЕНТ объявляются через год после написания, учеников не набравших проходной бал, стерилизуют или кастрируют (в зависимости от пола) и отправляют на рудные шахты.
Знаешь, я преподаватель колледжа, преподаю физику. Есть у нас и электрики (РЭГ) и слесари (ТОР) и т. д. Абитуриентов по-страшному не хватает (последствия "кризисной ямы" 90-х) , берем буквально всех, лишь двойка не была и, главное, никого не отчисляем, даже заядлых прогульщиков.. . (((
Назым Шынтемiр
Назым Шынтемiр
15 296
Голова не ведает, но руки то помнят)
нет
поучи и все не бойся
Abish ***
Abish ***
159