Лингвистика (она же языкознание) -- это наука о природе и свойствах человеческих языков, она пытается понять, как устроен язык, как он развивается, чем разные языки отличаются друг от друга, как ребёнок усваивает язык в детстве, какие бывают расстройства речи -- и многое, многое другое. Язык -- один из самых сложных феноменов нашего мира, поэтому лингвистика (в чём я глубоко убеждён) касается наиболее важных проблем гуманитарного знания. Не случайно многие специалисты в XX веке признавали, что именно лингвистика является образцом научности и строгости среди других гуманитарных наук. Литературоведение, этнография, культурология в XX веке во многом ориентировались на лингвистику и использовали её терминологию и её достижения.
Что касается филологии, то это, вообще говоря, не наука в собственном смысле. Это вспомогательная гуманитарная дисциплина, цель которой -- интерпретация письменных текстов. Филолога в тексте интересует всё -- не только о чём и зачем он написан, но и кем написан, и когда, и на каком языке (в числе прочего) и даже -- какими чернилами, каким почерком и на какой бумаге. Филолог -- это прежде всего комментатор.
Профессия филолога -- трудная, хороших филологов -- единицы (у нас это -- в первую очередь С. С. Аверинцев, М. Л. Гаспаров, В. Н. Топоров, прочитавшие и сделавшие более понятными для нас множество древних и современных текстов) . Филолог должен не только обладать колоссальной эрудицией и культурой, но ещё и уметь правильно использовать свои знания. Но филология -- не наука, это нечто среднее между ремеслом и искусством. В частности, филолог опирается на лингвистику (без знания языка он, естественно, не прочтёт текст) , но сам он, как правило, не является специалистом по теории языка. Он использует достижения лингвистики как практик.
Впрочем, в жизни положение чуть сложнее, чем я обрисовал. Лингвистика как наука очень поздно отделилась от истории и литературоведения. До сих пор в большинстве вузов языкознание изучают на "филологических факультетах" (вместе с литературой, поэтому и лингвистов по старинке называют филологами) или на "факультетах иностранных языков" (а практически знать язык и быть теоретиком языкознания -- далеко не одно и то же) . Для лингвистики это совсем не полезно. И новая мода, согласно которой лингвистом называют просто переводчика, знающего иностранный язык, мне категорически не нравится. С другой стороны, в лингвистику (особенно до середины XX века) внесли большой вклад не только чистые лингвисты, но и многие филологи, а многие лингвисты занимались литературоведением, изданием и комментированием древних текстов, и т. п. Так что объективно лингвистика, литературоведения, перевод и филология -- это близкие и тесно связанные области. Но лингвистика среди них -- наиболее развитая, наиболее передовая и наиболее фундаментальная область. Иными словами -- самая главная
ВУЗы и колледжи
чем отличаются образование филолога и лингвиста?
Филология гуманитарная дисциплина (создана гуманистами в 15 в.) , лингвистика естественнонаучная (создана романтиками в середине 19-го) . Разница между филологом и лингвистом не просто есть, она огромна. Если филолог - специалист по текстам и всему, что с ними можно делать (писать, комментировать, восстанавливать, редактировать...) , то лингвист - специалист по языку (устройство языка, законы развития языка, взаимоотношения между языками) . Но как эта разница реализуется в программе конкретного вуза - дело уже другое :)
чем отличается филолог от лингвиста: первый изучает все сферы приложения слова, в первую очередь художественного, второй – только языки)) )
и еще: лингвистика — это наука о языке, для нее язык самоцель, а филология — это искусство толкования текстов, и для нее язык – инструмент. Лингвист может не быть филологом, но филолог обязан быть лингвистом. По сути дела, филолог — это комментатор, тот, кто нам объясняет смысл текста: о чем этот текст, зачем был написан и так далее. Дело в том, что любой текст с течением времени становится не вполне понятным. Например, пушкинские тексты традиционно считаются доступными, простыми для понимания. Но если мы возьмем практически любую страницу Пушкина, то там есть что объяснить…