Может быть все, что угодно! Поверь: дураков хватает ВЕЗДЕ! У меня однажды было так: зав. кафедрой навязал моей дипломнице тему не по ее профилю. Ну я не стала (не смогла, испугалась) его переубеждать - попрессовал он меня. Ну в общем пищем не свой профиль. Написали. Выходим на защиту. А на защите.. . тот же самый зав. кафедрой снижает студентке оценку за то, что она писала тему не по профилю!! ! Я думаю: а ты что ей навязывал? Ты что ей утверждал? Ты что нес на подпись зав. факультетом? ? А теперь студентка тебе виновата на защите?? ? Вместо пятерки - четверку ей лепишь?!!! Ну в общем тут и я немного виновата - чуток критикнула любимчика зав. кафедрой принародно и постеснялась тему студентки отстоять у зав. кафедрой.... А на защите он и отыгрался и на мне и на моей студентке!! !
В общем так:
- Иди в деканат - они имеют возможность воздействовать на кафедру!
Если и там тебя не поймут - иди к проректору по науке и повозмущайся, или уж к самому ректору.
Но для начала, пообщайся с зав. кафедрой: попросы пояснить обстановку.
Ситуация может быть следующая:
1) Твой научный руководитель не компетентен и он выбрал тему диплома под себя - то что ОН знает
2) Твой зав. кафедрой не понимает ЧТО относится к твоему профилю
3) Твой вуз не аккредитован на ту специальность которую тебе обещал и поэтому будешь выпущен по другой специальности.
Привожу пример. У нас в городе некоторое время назад при университете откыли экономфак. Студентов набирали по-моему по 4-м специальностям. И там маркетинг и коммерция и финансы и экономика образования. Ну примерно так. Подходит 5-й курс. Надо дипломы писать.... а там.... у вуза нет прав выпускать ни каких экономистов кроме как экономика образования.... Ни менеджмент ни коммерция ни финансы.. . ничего не катит - хоть без диплома уходи!
Ну дык стали ВСЕ выпускники писать дипломы про экономику образования, просто с разных позиций.... весь выпуск и получил дипломы Экономистов именно этой отрасли! ! Сколько там слез и возмущений было, сколько проблем.... А вузу что? Они и себя пеодставлять не хотели перед министерством и деньги не хотели отдавать студентам (образование же в основном платное!!!)... .
Так что разберись там потихоньку с этим делом... .
А вообще: ВЫБОР темы - это преорганитва СТУДЕНТА! ! Навязывать здесь вуз не имеет право! Он может только РЕКОМЕНДОВАТЬ!
Утверждает кафедра конечно тему не совсем в твоей формулировке, ну чуть-чуть подкорректирует, но все равно основная идея о теме диплома должна исходить именно от тебя! Ну в общем это так принято в нормальных вузах знаешь ли... .
И еще: если у тебя есть своя очень хорошая тема, то долби, что бы ее утвердила кафедра! Если своей темы нет и ты будешь брать то что тебе навязали - немного переформулировать ее не составит труда, что бы она соответствовала профилю твоей специальности.
Пример
Твоя тема диплома: "Организация нормирования труда", не совпадает со специальность скажем "бухучет", то есть тема в данном виде только для менеджеров или для Экономистов предприятий.
корректируем: "Значение учета труда и заработной платы для организации управления персоналом промышленного предприятия на примере Мартовского стекольного завода" (ну или просто: "управленческий учет" того-то и того-то)
ВУЗы и колледжи
Дали тему диплома абсолютно не совпадающую с профилем обучения. Что делать?
писать
Такого быть не может. Темы ВКР сначала утверждаются на заседании кафедры, потом на ученом совете факультета
диплом делать
раз дали, значит совпадает
значит Вы должны осветить именно какойто аспект.
У нкас вообще можно связать всё со всем.
Я вот как-то булочки с микропроцессорами связывала. Ниче так. Нормальное автоматическое производство на бамажке получилось: )
Ищите аспекты
Профиль обучения-это аткое размытое понятие.... есть столько направлений.. .
У нас абсолютно любой вопрос можно освятить в любом аспекте, мыслите шире.
К тому же на что Вам руководитель? Они заинтересованы в успешной сдаче Вами же диплома, им ж нагоняй за Вас получать: ) Так что не ленитесь, ходите, плачтесь, клянчите, пусть объясняет-им некуда от этого деваться.
если нечего делать-попробуйте конкретно вопрос задать. Мол как связать то и се с тем и тем, придумаем.
К тому же если у Вас просто диплом-это попроще, чем если бы Вы планировали данную тему развивать для магистратуры, аспирантуры.. .
раз дали, значит совпадает
Ищите аспекты