да правда "для льготников ситуация поменялась, и не в лучшую сторону.
Раньше победители олимпиад и другие абитуриенты, имеющие право поступать в вуз без экзаменов, могли подавать документы в пять вузов, и в каждом можно было выбрать три специальности (в общей сложности получалось 15 направлений) . Согласно новым правилам, все льготники могут подавать документы лишь в один вуз и только на одну конкретную специальность. Во все остальные учебные заведения им можно поступать лишь на общих основаниях, то есть по конкурсу. (Напомним, что, по данным Минобрнауки, в прошлом году на первый курс зачислено 15% льготников. Из них 2,1% — это победители олимпиад, 4,6% — прочие льготники, чуть более 8% — целевой прием) .
«Это правильно, и мы всегда предлагали ввести такой порядок. Механизм таков: на направление, куда льготник собирается поступать вне конкурса, он сдает подлинник, а в остальные вузы и на другие направления — копию и там он уже участвует в общем конкурсе» , — пояснил «Газете. Ru» проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.
Теперь, по его мнению, количество олимпиадников в топовых вузах существенно упадет.
«Те, кто идет вне конкурса, смогут адекватно понимать, могут ли они рассчитывать на поступление: если 50 льготников — значит 50, и не больше. В прошлом году от числа подавших заявления к нам пришла треть, но они создавали видимость, и это нехорошо и отпугивает других талантливых абитуриентов» , — говорит Канторович.
ВУЗы и колледжи
Говорят, что, теперь при подаче документов в несколько ВУЗов, на бюджет можно подать только в один ВУЗ. Это правда?
подавать можно в 5 вузов на 3 факультета в каждый