ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - общество, основанное на политическом равенстве, гражданской общности и юридической свободе. Принципиально отличается от традиционного общества, которое основано на замкнутости экономических и социальных (клановых, сословных) связей, на господстве традиций и ритуалов. Гражданское общество формируется и развивается на базе рынка и индустриализации, в результате которых иерархически сословная организация трансформируется в новое социально-экономическое пространство, где формируются объективно необходимые для товаропроизводителя отношения политического и гражданского равенства. В результате на смену индивиду, опутанному неписаными регламентациями, приходит гражданин, свободный от диктата социальной ячейки, свободный в своих целях и потребностях, однако вынужденный условиями рыночной конкуренции к предельному напряжению своих сил.
Соответственно новым социально-экономическим связям и тепу личности формируется государственная структура, в основе которой лежит право, четкая система гражданских прав и свобод. Главным для политического устройства гражданского общества является его характеристика как правового государства преимущественно в форме республики.
В гражданском обществе в процессе роста машинного и духовного производства происходит формирование невиданных ранее светских социальных институтов: науки, образования (школы, институты) , искусство (театры) и т. д. Соответственно, церковь занимает нишу, соответствующую новой культуре и новой системе социальных институтов. На основе гражданского общества успешно развиваются такие формы социальной самоорганизации, как движения, партии, органы самоуправления, что обусловливает достижение все большей полноты демократии.
ВУЗы и колледжи
Что такое? Гражданская общность ?
гражданское общество и гражданская общность - синонимы?