ВУЗы и колледжи

Помогите перевести текст с немецкого на русский язык.

Через переводчик получается "винегрет", а сам перевести не смогу.
Vom Gleit- zum Motorflug
Die amerikanischen Brüder Wilbur (1867-1912) und Orville (1871-1948) Wright schafften den Schritt zum ersten gesteuerten Motorflug. Am 17.Dezember 1903 erhob sich ihr Flugzeug, von Orville gesteuert, nach kurzem Anlauf auf einer horizontalen Startschiene, mit eigener Motorkraft vom Erdboden und blieb zwölf Sekunden in der Luft. Der vierte Flug an diesem Tag, von Wilbur gesteuert, dauerte schon fast eine Minute. Auch die Arbeitsweise der Wrights zeichnete sich durch ein außerordentlich systematisch-experimentelles Vorgehen aus. Der Propeller und ein leichter Benzinmotor stammten ebenfalls von ihnen. Bis 1908 blieben die wrightschen Flugzeuge allen anderen Konstruktionen weit überlegen.
In Europa machte der in Paris lebende Brasilianer Alberto Santos Dumont im Herbst 1906 den ersten öffentlich beobachteten und anerkannten Flug. Die Wrights und Santos Dumont flogen so genannte Entenflugzeuge. Das Höhensteuer liegt hierbei vorn, während Tragfläche und Antrieb (eventuell auch das Seitensteuer) hinten angebracht sind. Das ist zwar von der Effizienz her günstiger, aber bei böigem Wind schwieriger zu fliegen. Durchgesetzt hat sich später das hinten liegende Höhen- und Seitensteuer, das eine gewisse Eigenstabilität lieferte.
Das Jahr 1909 ging mit mehreren Ereignissen in die Luftfahrtgeschichte ein: Am 25.Juli überquerte der Franzose Louis Blériot den Ärmelkanal, im August zeigte der Flugtag in Reims erstmals einer breiten Öffentlichkeit, welche Möglichkeiten das Flugzeug bot, und im September machte auch der erste Deutsche, Hans Grade, auf einem selbst gebauten Flugzeug einen erfolgreichen Flug und gewann damit den mit 40000Mark dotierten Lanz-Preis der Lüfte. Besonders die Militärs, auf die Verwendbarkeit des Flugzeugs als Waffe aufmerksam gemacht, investierten in zunehmendem Maße in die Entwicklung der Luftfahrtforschung. Forschungsanstalten entstanden in Deutschland (1909 die Aerodynamische Versuchsanstalt AVA in Göttingen und 1912 die Deutsche Versuchsanstalt für Luftfahrt in Berlin-Adlershof), in England (1912 das Royal Aeronautical Establishment in Farnborough) und in Frankreich (Gustave Eiffel gründete 1909 eine Aerodynamische Forschungsanstalt in Paris). Die AVA wurde unter der Leitung von Ludwig Prandtl zur Geburtsstätte der Aerodynamik. Kein Bereich der Technik war, bedingt durch das Problem des Fliegens an sich und durch die (militärische) Aufgabenstellung, so auf wissenschaftliche Forschung angewiesen wie die Flugtechnik. Mit Blick auf die Leistung der Flugzeuge des potentiellen Gegners - die politischen Spannungen nahmen um 1910 bereits zu - wurden immer neue Rekorde in Fluggeschwindigkeit, Flughöhe und Reichweite angestrebt. Hohe Preise, wie der Kaiserpreis für den besten Flugmotor, stachelten den Ehrgeiz der Ingenieure an. Typische Flugzeuge vor dem 1.Weltkrieg waren z.B. die österreichisch-deutsche Rumpler Etrich Taube, ein Eindecker, der als das sicherste Flugzeug galt; die französische Deperdussin mit 200Kilometern pro Stunde das schnellste Flugzeug und die russische viermotorige Sikorskij "Ilja Muromez" (1913), das größte (und langsamste) Flugzeug. Igor Sikorskij wanderte in den zwanziger Jahren in die USA aus, baute dort große Flugboote und erlangte später als einer der Begründer der Hubschraubertechnik (deshalb Mr.Helicopter genannt) Weltruhm.
переводчик гугл в помощ
Сергей Нестеров
Лучший ответ
От простого к базе полетаУилбур американских братьев (1867-1912) и Орвилл (1871-1948) Райт управлял первый управляемый полет питанием шаг. 17 декабря 1903 года, подняв самолет на Орвилл управляемой, после короткой попытки начать турник, с собственным двигателем от земли и остались двенадцать секунд в воздухе. Четвертый самолет в тот же день, что обусловлено Уилбур, длился почти минуту. Работа Райт характеризуется чрезвычайно систематический и экспериментальный подход. Винты и легкий бензиновый двигатель также исходить от них. В 1908 году были между Райт самолеты намного превосходит все другие структуры. В Европе, в Париже на основе бразильского Альберто Сантос-Дюмон сделал осенью 1906 года впервые публично признал и наблюдал полет. Райт и Сантос-Дюмон полетели так называемые утка самолетов. Высота этого управления находится в передней, а крылья и диск (и, возможно, руль) крепятся к задней части. Хотя это и эффективность ее лучше, но труднее лететь в порывистый ветер. Насильственные позже расположенных за рулем высоты и рулем, в котором содержится степени присуща стабильность. 1909 году отправился в нескольких событий в истории авиации: 25 июля пересекли француз Луи Блерио английский канал в августе показали авиашоу в Реймсе, впервые широкой общественности, возможностей самолета предлагали, а в сентябре был также первым немецким Ханс класса, на самодельный самолет, который имеет успешный полет и выиграл приз 40000Mark Ланц цена небо. В частности, военные, сделанные на пригодность самолетов в качестве оружия аккуратно вложены, все чаще в развитии авиационных исследований. Научно-исследовательские учреждения созданы в Германии (1909 Аэродинамический исследовательский институт AVA Геттингене и в 1912 году немецкий экспериментальный институт авиации в Берлин-Адлерсхофе) , Англии (1912, Королевский авиационный Создание в Фарнборо) и Франции (Gustave Eiffel основана 1909 Аэродинамический институт в Париже) . AVA возглавлял Людвиг Прандтля на родине аэродинамики. Ни одна из технологий было связано с проблемой, выполняющие рейсы в и из (военных) задач, поэтому в зависимости от научных исследований, таких как авиация. Повышение политической напряженностью около 1910 - в - с учетом силы авиации противника потенциальных новых записей в воздушную скорость, высоту и дальность искали. Высокие цены, так как премия императора на лучший авиационный двигатель, стимулировало стремление инженеров. Типичные самолет до Первой мировой войны 1 были например, Австро-германские Rumpler Etrich голубь, моноплан, который считался самым безопасным самолет, французский Deperdussin с 200Kilometern в час, самый быстрый самолет и русский четырьмя двигателями Сикорского "Илья Муромец" (1913), крупнейший (и самый медленный) плоскости. Игорь Сикорский эмигрировал в двадцатые годы в Соединенных Штатах, где он построил большие летающие лодки, а затем стал одним из основателей художественного вертолет (отсюда Mr.Helicopter называют) стал всемирно известным.