ВУЗы и колледжи
Если человек получил НАЧАЛЬНОЕ ПРОФ. ОБРАЗОВАНИЕ (с 11 классом) до 1.09.2009он может сдать вступительный в вуз? или ЕГЭ надо
Вы можете сдавать вступительный экзамены в самом ВУЗе...
А по-моему без ЕГЭ все равно не обойтись
Ваш диплом, полученный в учреждении начального профессионального образования и подтверждающий освоение программы среднего (полного) общего образования, в данном случае приравнивается к школьному аттестату об 11-летнем образовании. В Порядке приема в вузы, утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 #2895 читаем следующие пункты:
3. Прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:
3.1. На основании результатов ЕГЭ - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.
3.2. На основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. ;
имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.
Вы не имеете диплома о среднем профессиональном образовании, получили среднее (полное) общее образование после 01.01.2009,, имеете диплом не иностранного государства - следовательно, при поступлении в вуз результаты ЕГЭ обязательны! В этом году вы еще можете успеть сдать ЕГЭ. Для этого нужно до 05.07.2012 обратиться в отдел образования по месту пребывания и зарегистрироваться в базе участников ЕГЭ. Желаю удачи!