ВУЗы и колледжи

можно ли поступить в колледж (после 11), учиться там год, а потом сдать вступительные (егэ) в вуз и поступить туда?

А смысл? . НО можно, конечно. Только при прерванной учёбе-в армию призовут ( если мужчина и годен), военные кафедры не везде.
Koss Telo
Лучший ответ
Нет, нельзя. Потому что для поступления в ВУЗ нужно, кроме сдачи экзаменов, иметь еще и документ об окончании среднего учебного заведения. Таким документом является либо аттестат (выдается только школой) , либо диплом (выдается ПТУ или техникумом) . Ни ПТУ, ни техникум (то, что теперь называют лицеем и колледжем) выдавать аттестат не имеют права) ) Все просто, деточка) ) Пошел в ПТУ или техникум - минимум год потерял по сравнению с теми, кто учится в школе. Зато приобрел никому не нужную дебильную профессию, по которой можешь всю жизнь пердячим паром вкалывать за гроши. А уж об уровне образования я и не говорю) ) Сдать ЕГЭ после ПТУ или техникума на приличные баллы тебе будет ой как непросто.. .
Поэтому в ПТУ и техникумы и идут только полные дебилы, считающие себя очень умными и составляющие в Рашке подавляющее большинство. Нормальные люди заканчивают среднюю школу на "хорошо" и "отлично", блестяще сдают ЕГЭ по нужным предметам, и легко проходят в самые престижные ВУЗы.
А, понятно. Прервешь учебу в техникуме - пойдешь в армию. Отсрочка дается только один раз.
Можно. Для поступления в ВУЗ нужен аттестат (который у вас будет, если вы закончите 11 классов) и сертификат о сдаче ЕГЭ.
Для того, что бы сдавать экзамены, нужно ЗАКОНЧИТЬ колледж и поступать на это же направление, только в ВУЗ на сокращенную программу. А через год Вы будете поступать на общих основаниях. Единственное - Вы можете использовать свой сертификат о сдаче ЕГЭ повторно, пересдав только те предметы, баллы по которым не позволили Вам поступить в этом году.
Нет год отучится ты не сможешь, тебе лучше никуда не поступать, а поработать годик, потом снова поступать.