ВУЗы и колледжи

Почему так сильно повысили цены (на 35%) за обучение в ВУЗах?

Альберт!

17 марта Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило документ под названием «Переход на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования» .

Базовый (минимальный) норматив затрат государство оценило в 60 200 рублей. Этот норматив является базой для выделения вузам средств на обучение каждого студента-бюджетника. К этому нормативу будут применяться различные коэффициенты, поэтому стоимость финансирования государством обучения того или иного студента будет зависеть от категории вуза, региона, от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат) , от уровня получаемого образования (бакалавриат/ специалитет/ магистратура) , от приоритетности специальности, от необходимости использования лабораторного оборудования в процессе обучения и даже от соотношения численности преподавателей и студентов на специальности, на которую поступает абитуриент.

В результате поставлен вопрос о том, что плата за предоставление образовательных услуг на коммерческой основе не может быть меньше показателя бюджетной нормативной базы. Значительный рост платы в основном касается специальностей инженерного и других профилей. Что связано со значительными затратами на использование лабораторного оборудования в процессе обучения.

В 2012 году, например, в нашем вузе (в каком уточнять не буду) первокурсники по направлению "Экономика" будут платить 44 тыс. руб. в год (стоимость услуг повысится в среднем на 10 %), по инженерному профилю - 66 тыс. руб. , что выше прежней платы более чем в 2 раза.
Олеся Нищегледова
Лучший ответ
Да на все повысили.
Тебе будет приятно, если недоучка педагог будет тебе лекции читать?
Меня выгнали с потока и поставили "автомат" когда я преподу 4 замечания сделал на аудиторию в 100 человек.

Поставил экзамен автоматом и сказал - чтобы я тебя больше на лекциях не видел.
=)
Да ладно? Прям на 35%?
Прям везде?
Miras Utepov
Я являюсь преподавателем Вуза. Да, действительно, стоимость образования будет не менее 60 т. р. в год, причем востребованные специальности будут превышать планку 100 тыс, это закон Мин Обр Науки
Elena Abuhassira