ВУЗы и колледжи

Я закончил 11 класс. Сколько я лет потеряю если пойду не в институт а в коледж.

Сколько я лет потеряю если пойду не в институт а в коледж?
после 11 классов срок обучения в колледжах сокращен или отправят на 2 курс. После колледжа в вузе может произойти тоже самое так что всё зависит от срока обучения.
Андрей Винокуров
Лучший ответ
От чего "потеряете", вы уточните. От жизни? От карьеры? От времени повзросления?
Нурик Nurik
Года не теряют, и не важно куда поступить т. к. Это жизнь!
учиться - это в любом случае хорошо, ты можешь после колледжа поступить сразу на 3й курс института, и тогда не потеряешь вообще ничего
Если ты пойдёшь в коледж, то потеряешь ровно столько,
сколько там будешь обучаться, а потом надумаешь
идти в институт.
Но это потеря не столь существенна если есть возможность.
Потому что там проведёшь к примеру года три, потом в интитуте
бывает, если по профилю, то на 2й курс можно сразу, а то 3й
если там какие то особые условия.
Но если не определёно и просто так.. , то лучше "теряй" сразу
в иституте 5 лет, чтоб потом уже с высшим был.
===
Всё что ты потеряешь это только если в армии. .
там в 80% именно теряют и только 20% что то приобретают.
На мой взгляд, это зависит от профессии! Но в любом случае, чем старше становишься, тем тяжелее учиться и вливаться в коллектив. Если высшее образование получить все равно хочешь, то иди сразу в университет!