ВУЗы и колледжи
Помогите! Где жить первокурснику, если общагу не дали, а квартиру снять не реально? Может на вокзале? Или где обитать
Почему снять не реально? Отдельную - да, весьма дорого. Но существует такое понятие, как "подселение". Это риэлторский термин, обозначающий, что в квартиру или комнату, где уже живет один студент (или несколько) , подселяют еще одного. Стоимость аренды в этом случае существенно ниже, чем стоимость отдельной квартиры, пусть даже и в складчину. Если с хозяевами, то еще ниже (иногда вообще за символическую цену) . Да и коммунальные платежи делятся на количество проживающих в квартире. По сути получается та же общага. Поэтому, когда ищете подходящее объявление, обращайте внимание не на "Сдам квартиру", а на "Сдам комнату" или "Возьму на квартиру студента"
Есть смысл побыстрее познакомиться с кем-то из своей группы, или из другого вуза ( это не принципиально) и снять квартиру вскладчину на двоих или на троих. И Бог Вам в помощь!
снять квартирку с кем-то напополам или у родственников. или найти работу ночного сторожа)
Вы бюджетник? Если да- то обязаны были вам предоставить место в общаге. Если нет- у нас даже коммерцию заселяют, только там справки нужно собрать: о доходах родителей, составе семьи и т. д. , либо договариваться как-то. Снимать квартиру вскладчину тоже неплохой вариант.
Наталья Молькова
К сожалению, не обязаны((( Каким законом это регламентировано? Вот и получается, что при поступлении обещают предоставить общежитие, а как заселяться, то мест нет((( В Одесской юридической академии всем абитуриентам обещали общежитие, а как зачислили - сказали, что дадут на втором курсе, а на первом, дескать, многие не выдержат трудностей и уйдут, так чего будут место занимать. Вот на втором, кто останется, тому и дадут. Лично мне это кажется бредом! Ничего они и на втором не дадут... А теперь представьте себе, как это - снять в августе в Одессе (курортный город!!!) квартиру. И документы с бюджета забирать уже не будешь... Племянница в шоке(((
Идите к ректору (методисту) и требуйте общагу-просите, умоляйте, доказывайте, там же они взамен что-нибудь предложат) ) Можно с подселением, должны быть объявления о сдаче,,, можно с бабулей какой-нить-они в основном не дорого... Но все таки узнайте про Общагу.. Может у вас льготы (малообеспеченная семья, мать-одиночка. , инвалидность, многодетная семья, служба в горячих точках, может ктоиз родных участие принимал в горячих точках) Удачи!!!
Похожие вопросы
- а как жить в студенческой общаге???стоит?или лучше квартиру снять??
- Люди выручайте это капец! Общагу не дали, как убедить деканат, чтобы дали? Жить реально не где, и денег нет. Я бюджетник.
- Каково жить студенту в общаге? Собираюсь туда переезжать)
- 1) Возможно ли долгие годы жить в студенческих общагах (пока не заработаешь на собственное жилье), умышленно проваливая
- помогите мне с эссе по общаге пожалуйста!
- Где лучше жить студенту в общежитии или на съёмной квартире?
- Трудно ли учиться в другом городе, жить в общаге ?
- в этом году поступаю в институт... где лучше жить в общаге или в квартире?
- Дали ли общагу?
- Как избавиться от клопов в общаге? (Важно. Помогите.)