ВУЗы и колледжи
а что представляет собой аспирантура и когда и зачем туда поступают
Аспирантура - форма обучения, преполагающая углубление знаний по изучаемому предмету и обучение ведению научной деятельности. Поступают, чтобы учиться. Результатом окончания аспирантуры может стть диссертационная работа, защитив которую человек получает ученую степень кандидата наук.
Сергей Наседкин
а от магистратуры чем отличается ?
Учись, аспирантом станешь..
Суть аспирантуры выше указана. В основном туда идут для получения права на преподавание в вузе, либо научные работники, желающие защитить кандидатскую диссертацию, а затем докторскую.
Аспирантура - последующая ступень высшего образования, после базового высшего. Вы можете получить образование высшего уровня: магистр .На некоторые престижные специальности берут только после аспирантуры.
Сергей Наседкин
аспирантура и магистратура это одно и тоже?
Аспирантура, в СССР основная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров; обучение в А. завершается, как правило, защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. А. организована в 1925. Учреждается и ликвидируется при вузах и научно-исследовательских институтах министерств и ведомств Министерством высшего и среднего специального образования СССР, при научно-исследовательских учреждениях АН СССР и АН союзных республик — Президиумом соответствующей академии.
Существует очная А. — с отрывом от работы — для лиц не старше 35 лет (срок обучения 3 г. ) и заочная — без отрыва от работы — для лиц не старше 45 лет (срок обучения 4 г.) .
К конкурсным вступительным экзаменам в А. допускаются лица с законченным высшим образованием, проявившие способности к научной деятельности, из числа специалистов народного хозяйства с опытом практической работы по избранной специальности не менее 2 лет и молодые специалисты непосредственно после окончания вуза — по рекомендации совета вуза (факультета) . Поступающие в А. представляют опубликованные научные работы, сведения об изобретениях или опытно-конструкторских работах (а при отсутствии их — реферат по избранной специальности) , проходят собеседование с предполагаемым научными руководителем и затем сдают экзамены по специальной дисциплине, истории КПСС и иностранному языку. Допущенным к сдаче экзаменов предоставляется 30-дневный отпуск по месту работы с сохранением заработной платы.
Аспирант работает под руководством своего научного руководителя (как правило, доктора наук, профессора) по индивидуальному плану, изучает избранную специальность, овладевает методами научно-исследовательской, экспериментальной и учебно-методической работы, сдаёт экзамены кандидатского минимума и готовит диссертацию на соискание степени кандидата наук. Обучающиеся в очной А. обеспечиваются государственной стипендией. Аспиранты-заочники, выполняющие индивидуальный план, получают ежегодно по месту работы дополнительный отпуск (30 дней) с сохранением заработной платы и право иметь один свободный от работы день в неделю — для аспирантских занятий (с оплатой его в размере 50% ).
В соответствующих вузах и научно-исследовательских институтах имеется целевая А. , являющаяся одной из основных форм подготовки научных и педагогических кадров для вузов, научно-исследовательских институтов, предприятий, совхозов и других организаций союзных республик, министерств и ведомств, не имеющих возможности обеспечить подготовку научных кадров на местах. При вузах организуется также годичная А. , в которую принимаются преподаватели и др. работники вузов, учителя общеобразовательных школ (в возрасте не старше 45 лет) , полностью сдавшие экзамены кандидатского минимума и выполнившие научно-исследовательскую работу по избранной теме в объёме, достаточном для подготовки диссертации в срок до 1 года. За лицами, зачисленными в годичную А. , сохраняется место работы и основной оклад. Окончившими А. считаются лица, сдавшие кандидатские экзамены, защитившие кандидатскую диссертацию или представившие её к защите в установленном порядке (представившим диссертации к защите выдаётся соответствующее удостоверение).
аспирин наверно делают там когда нужно для туристов.)