ВУЗы и колледжи
Где находится пуп Земли?
Там где-то и зад поблизости.
Пуп Земли — центр сосредоточения наиболее главного, важного, географическое понятие "центра Земли". Переносно выражение "Пуп Земли" употребляется иронически, как характеристика кого-нибудь, кто неосновательно считает себя центром, основной силой чего-либо.
Еще язычники определяли его в зависимости от того, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. С первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Бог же Царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли, Камень Основания или Краеугольный камень гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона, а сейчас стоит Купол над Скалой. Считается, что с него Господь начал Сотворение мира.
Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.
Сейчас Пуп Земли, по православным понятиям, находится внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме примерно посередине между алтарем и Кувуклией, часовней, построенной над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую гипсовую чашу с перекрещенным шаром внутри.
[править] Интересно
Чаша настолько легка, что её приковывают цепью, чтобы туристы и паломники не смещали или уносили её.
Существует традиция, по которой все посетители должны коснуться на счастье чашу, символизирующую Пуп Земли.
[править] В других религиях и мифологиях
Омфал (др. -греч. ὀμφαλός - пуп ) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов.
Те-Пито-те-хенуа (рап. Te-Pito-te-henua - Пуп Земли) - на острове Пасхи рапануйцы называют ритуальную площадку с большим круглым камнем в центре и четырьмя меньшего размера по сторонам света, а также это одно из названий самого острова.
Мачу-Пикчу - «потерянный город инков» , индейцы кечуа называют это место «Пуп Земли» .
Еще:
Пермяки открыли пуп Земли
И находится он на Урале близ поселка Средняя Усьва
http://anomalia.kulichki.ru/text4/357.htm
[править] Интересно
Еще:
Пермяки открыли пуп Земли
мой пуп земли всегда со мной
Да здесь у нас, я его с утра чесал.
на животе Земли