ВУЗы и колледжи

Теория вероятностей. Молодой человек записан в два клуба А и В, которые находятся на одной линии метро.

Молодой человек записан в два клуба А и В, которые находятся на одной линии метро. Каждый день после работы он приходит на станцию метро, которая находится на той же линии между А и В, садится в первый подошедший поезд независимо от направления и едет в один из клубов. Получается так, что он посещает клуб А в 2 раза чаще, чем клуб В. Чем это объяснить, если поезда в обоих направлениях ходят с одинаковыми интервалами?
Это можно объяснить тем, что, хотя интервалы между поездами на каждом направлении одинаковые, но промежуток между прибытием ближайшего поезда в одном направлении и прибытием ближайшего поезда в другом может отличаться от промежутка между прибытием ближайшего поезда во втором направлении и прибытием ближайшего поезда в первом направлении. Например, может быть так, что на станцию С (та станция, на которой живёт этот человек, и с которой едет либо к станции А, либо к станции В) поезд, следующий к станции А, впервые прибывает ровно в 6:00:00 и далее ходит через каждые 2 минуты, а поезд, следующий к станции В, впервые прибывает на С в 6:00:40 и далее ходит также через каждые 2 минуты. Интервалы между поездами в каждом из направлений одинаковые - по 2 минуты.
Пусть для определённости человек освобождается с работы в районе 8 вечера. Тогда он может прийти на станцию С либо в интервалы с 20:00:00 по 20:00:40, с 20:02:00 по 20:02:40, с 20:04:00 по 20:04:40, и так далее, то же самое - и в другую сторону, либо, соответственно, в интервалы с 20:00:40 по 20:02:00, с 20:02:40 по 20:04:00, с 20:04:40 по 20:06:00, и так далее. Тогда в первом случае скорее придёт поезд, который идёт в В, а во втором - который идёт в А. Но в первом случае временной интервал, в который этому человеку нужно попасть, имеет длину 40 секунд, а во втором - 1 минута, 20 секунд, т. е. в 2 раза больше. Поэтому, он и попадает в клуб А в 2 раза чаще.

А на рисунке я изобразил график возможного отправления поездов со станции С, из которого ясна ситуация. Видно, что интервалы между поездами в обоих направлениях одинаковые. Штрихами обозначены моменты времени, когда прибудет ближайший поезд: синими - идущий к станции А, красными - идущий к станции В. Если человек попадёт в промежуток времени от синего штриха, до красного, то первым подъедет поезд, идущий в В, а если от красного до синего - идущий в А, причём второй промежуток вдвое больше первого:

Karataev Nurtilek
Лучший ответ
сперва поезд проходит через клуб А
Cornel Ciuprin
Вика Модекша так станция метро находится же между клубами
Cornel Ciuprin получается так