ВУЗы и колледжи

Знаменитые цитаты из Козьмы Пруткова.

Что имеем, не храним; потерявши, плачем.
Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни.
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Копая другому яму, сам в нее попадешь.
В глубине всякой груди есть своя змея.
Наука изощряет ум; ученье вострит память.
Не всякому человеку даже гусарский мундир к лицу.
На чужие ноги лосины не натягивай.
Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
Принимаясь за дело, соберись с духом.
Чувствительный человек подобен сосульке: пригрей его, он растает.
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
Взирая на солнце, прищурь глаза свои и ты смело разглядишь на нем пятна.
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться.
Незрелый ананас для человека справедливого, всегда хуже зрелой смородины.
Трудись как муравей, если хочешь быть уподоблен пчеле.
Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.
Лжет непростительно, кто уверяет, будто все на свете справедливо!
Магнит показывает на север и на юг; от человека зависит избрать хороший или дурной путь жизни.
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна.
Вещи бывают великими и малыми не только по воле судьбы и обстоятельства, но также по понятиям каждого.
Лучше скажи мало, но хорошо.
Люби ближнего, но не давайся ему в обман!
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
Говоря с хитрецом, взвешивай ответ свой.
Не робей перед врагом: лютейший враг человека - он сам.
Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
Продолжать смеяться легче, чем окончить смех.
Никто не обнимет необъятного.
Вытапливай воск, но сохраняй мёд.
Стремись уплатить свой долг, и ты достигнешь двоякой цели, ибо тем самым его исполнишь.
Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти.
Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить.
Чем скорее проедешь, тем скорее приедешь.
Не во всякой игре тузы выигрывают!
Легче держать вожжи, чем бразды правления.
Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален .
В сепаратном договоре не ищи спасения.
Что есть хитрость? - Хитрость есть оружие слабого и ум слепого.
Пояснительные выражения объясняют тёмные мысли.
Чужой нос другим соблазн.
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Самолюбие и славолюбие суть лучшие удостоверения бессмертия души человеческой.
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной.
Kazbek Balimbetob
Лучший ответ
Нельзя обьять необьятного.... (И ПОЭТОМУ)... Специалист подобен флюсу-полнота его одностороняя)