ВУЗы и колледжи

Что представляет собой образование?

Образова́ние — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). [1] Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Образование - специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе усвоения им ценностей культуры, синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и социализации, т. е. многоуровневое пространство, создающее условия для развития личности.

Образование как социальная система - сеть образовательных учреждений страны - детских садов (дошкольных образовательных учреждений) , школ, училищ, вузов.

Образование как процесс - отражает этапы и специфику развития образовательной системы как изменение ее состояния за конкретный временной период.

Содержание образования – это система знаний, включающая факты и обобщения, умения и навыки (Б. П. Есипов, Н. К. Гончаров) , основные знания, умения и навыки соответствующей области научных знаний (Т. А. Ильина) , система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-этических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения (И. Ф. Харламов) ; система научных знаний, умений и навыков, мировоззренческих, нравственно-эстетических идей, элементы социального, познавательного и творческого опыта (В. В. Воронов).
Avenus /
Лучший ответ
Образование- это процесс получения знаний в учебных заведениях
Mizuki Moe