ВУЗы и колледжи

Что такое Системная память?

Системная память ПК включает в себя оперативную или основную память (ОЗУ) , кэш-память, постоянную память (ПЗУ) , энергонезависимую память и буферную память различных адаптеров.

Оперативная память используется для размещения операционной системы, хранения кодов программ и данных, оперативного обмена информацией между процессором, внешней памятью (например, дисковой) и периферийными подсистемами (графика, ввод/вывод, коммуникации и т. п.) .

ОЗУ {RAM - Random Access Memory) - память с произвольным доступом. Произвольность доступа подразумевает возможность операций записи или чтения с любой ячейкой ОЗУ в произвольном порядке. Требования, предъявляемые к основной памяти:

- большой объем, исчисляемый единицами, десятками и даже сотнями мегабайт (на данный момент уже гигабайтами :))) (примечание Boris A. );

- быстродействие и производительность, позволяющие реализовать вычислительную мощность современных процессоров;

- высокая надежность хранения данных - ошибка даже в одном бите в принципе может привести к ошибкам вычислений, искажению и потере данных.

ОЗУ сохраняет информацию только при включенном питании ПК. При отключении питания информация в ОЗУ разрушается.

Кэш-память - сверхоперативная память (СОЗУ) , является промежуточным буфером между ОЗУ и его «клиентами» - процессором (одним или несколькими) и другими абонентами системной шины, более быстродействующая и используется для сокращения времени доступа к данным. Кэш-память не является самостоятельным хранилищем; информация в ней не адресуема клиентами подсистемы памяти, присутствие кэша для них «прозрачно» . Кэш хранит копии блоков данных тех областей ОЗУ, к которым происходили последние обращения, и весьма вероятное последующее обращение к тем же данным будет обслужено кэш-памятью существенно быстрее, чем оперативной памятью,

Постоянная память используется для энергонезависимого хранения системной информации. Эта память при обычной работе компьютера только считывается, поэтому ее название - ROM (Read Only Memory - память только для чтения).
Марина Савельева