Помимо вышесказанного могу добавить следующее (для информации) :
Зародившись как финансовый аудит (далее — А.) , в настоящее время А. выходит далеко за пределы проверки только финансовой отчетности организации. Например, с развитием системы страхования как одной из услуг в человеческом обществе появился и соответствующий этой услуге страховой А. в виде комплексной проверки (экспертизы) результатов финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, включающей помимо чисто бухгалтерской оценки данных финансовых отчетов также правовую и экономическую оценку этих отчетов.
Аудиты, применяемые в различных сферах человеческой деятельности, также имеют тенденцию разделяться на внешний и внутренний, содержание которых определяется в каждом конкретном случае в зависимости от цели А. и задачи, которую он должен решить. Внешний А. — это независимый контроль той или иной деятельности предприятия, который проводят приглашенные со стороны и аттестованные в области учета, контроля и анализа этой деятельности специалисты, имеющие соответствующие лицензии или сертификаты на право ведения соответствующей аудиторской деятельности. Внутренний А. — это контроль за соблюдением установленного на предприятии порядка ведения учета и функционирования любой системы управления. Этот вид А. организуется самим руководством предприятия и осуществляется в его же собственных интересах. Другими словами, внутренний А. — один из способов контроля за эффективностью работы отдельных звеньев управленческой структуры или конкретных служб предприятия. Функции внутреннего А. могут выполнять как отдельные аудиторы, приглашаемые со стороны или работающие в штате предприятия, так и ревизионные комиссии или ревизоры, назначаемые для этих целей руководством предприятия.
ВУЗы и колледжи
что Такое АУДИТ? У меня в учебном плане фигурирует это слово
Аудит ПРЕДПРИЯТИЯ- аттестация с выдачей СЕРТИФИКАТА.
Проверка бухгалтерской, финансовой деятельности предприятия, организации, учреждения
Проверка деятельности, как правило финансовой