ВУЗы и колледжи
Экологи
Желаю поступить на эколога. Вот, хотелось бы поинтересоваться: какие экзамены сдавать следует? в какой учебное учреждение поступать? на сколько трудно поступить? И как можно больше узнать об этой профессии ;))
На направлении изучают теоретические основы общей экологии, геоэкологии, экологии человека, социальной экологии, охраны окружающей среды, прикладной экологии. Учатся ориентироваться в выборе природоохранных технологий, современных методах защиты окружающей среды. Получают базовые представления об основах учения об атмосфере, о гидросфере, о ландшафтоведении, учения о биосфере. Практические занятия в зависимости от профиля могут проходить в природоохранных организациях, общественных организациях, заповедниках и др.
В зависимости от места работы и должности специалисты по экологии и природопользованию проводят экологическую экспертизу и мониторинг. Создают и ведут экологические базы данных. Формируют экологическую политику предприятия. Готовят программы и планы мероприятий по выполнению природоохранного законодательства. Составляют экологические отчеты, разрабатывают проекты нормативов ПДВ, ПДС (НДС) , ПНООЛР. Выполняют расчеты ожидаемых уровней шума на прилегающих территориях и в нормируемых помещениях. Внедряют и поддерживают систему внутреннего экологического аудита, систему управления в области охраны окружающей среды. Специалисты — экологи востребованы на промышленных предприятиях различных отраслей, особенно, на производстве, предполагающем те или иные выбросы в атмосферу. Новомодное направление работы — внутренний экологический аудит предприятия — позволяет предотвращать проблемы с государственными органами и общественными организациям. Уровень зарплат таких «аудиторов» - 30–40 тысяч рублей в месяц. Начинающие специалисты могут работать в лабораториях, экспертных группах, экологических организациях и др.
http://www.ucheba.ru/prof-article/16.html здесь вся информация
В зависимости от ВУЗа. Если пед - рус. мат. био либо общество.
Если классический - то рус. мат. био.
Поступить с баллами выше 200 - более чем реально.
Будущее профессии зависит от точной формулировки специальности.
Если классический - то рус. мат. био.