ВУЗы и колледжи

По каким признакам можно определить что одна страна обладает более высокой культурой, чем вторая? сравнить

Если 1 страна обладает более высокой культурой, чем другая, то по каким признакам это можно определить? сравнить
По отношению человека к человеку. Пусть и незнакомцу. Благожелательность или натянутые улыбки. Готовность помочь или "ничего личного! ".
Светлана Клапцова начала про Компас Истины. Это хорошо. Одна из Его заповедей примерно так звучит: "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга".
И никакое количество храмов и иных памятников архитектуры, никакие высочайшие культуры потребления или нехождения по газонам не могут являться критерием культуры.
Только Любовь как способность отдать себя ради помощи ближнему.

Проанализируем "Википедию" :
"Культура (лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности".
Воз-делывание - делание наивысшим образом.
Вос-питание - напитывание высшими ценностями.
Образ-ование - придание человеку Образа Божия.
Да умудрит Вас Господь!
Марина Лялина
Лучший ответ
прежде всего какова традиционная религия народа, чему она учит? каков исторический путь данного государства, насколько он долог. Как то или иное государство исторически взаимодействовало с другими. С кем и как и за что воевало. Что та или иная страна дала человечеству (в науке, музыке, литературе, живописи, архитектуре, философии, богословской мысли, есть ли святые, кто они) . Все это надо сравнивать по компасу ИСТИНЫ, которая есть Христос. Потому, что если Бога нет, то всё позволено (любая мерзость, всякая антикультура и аморальность) . Кстати, романтизированное древнее язычество при подробном изучении оказывается жуткой мерзостью, всяким пороком. Что это такое можно увидеть глядя на нынешнее расХристанное человечество.