ВУЗы и колледжи
По каким признакам можно определить что одна страна обладает более высокой культурой, чем вторая? сравнить
Если 1 страна обладает более высокой культурой, чем другая, то по каким признакам это можно определить? сравнить
По отношению человека к человеку. Пусть и незнакомцу. Благожелательность или натянутые улыбки. Готовность помочь или "ничего личного! ".
Светлана Клапцова начала про Компас Истины. Это хорошо. Одна из Его заповедей примерно так звучит: "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга".
И никакое количество храмов и иных памятников архитектуры, никакие высочайшие культуры потребления или нехождения по газонам не могут являться критерием культуры.
Только Любовь как способность отдать себя ради помощи ближнему.
Проанализируем "Википедию" :
"Культура (лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности".
Воз-делывание - делание наивысшим образом.
Вос-питание - напитывание высшими ценностями.
Образ-ование - придание человеку Образа Божия.
Да умудрит Вас Господь!
Проанализируем "Википедию" :
Да умудрит Вас Господь!
прежде всего какова традиционная религия народа, чему она учит? каков исторический путь данного государства, насколько он долог. Как то или иное государство исторически взаимодействовало с другими. С кем и как и за что воевало. Что та или иная страна дала человечеству (в науке, музыке, литературе, живописи, архитектуре, философии, богословской мысли, есть ли святые, кто они) . Все это надо сравнивать по компасу ИСТИНЫ, которая есть Христос. Потому, что если Бога нет, то всё позволено (любая мерзость, всякая антикультура и аморальность) . Кстати, романтизированное древнее язычество при подробном изучении оказывается жуткой мерзостью, всяким пороком. Что это такое можно увидеть глядя на нынешнее расХристанное человечество.