ВУЗы и колледжи
Востоковедение
Итак. всем привет. Можете считать меня перекатной ленью, которой не охото искать в интернете, но со слов гораздо легче понимать. Мне нужен человек, который просто и ясно рассказал бы мне о востоковедении. Нужно ли знать какой-то язык для этого или всё изучается в институте? Какие экзамены нужно сдавать? Кем после этого можно работать и др. Заранее спасибо)))
Специальность высшего образования называется 41.03.03. Востоковедение и африканистика.
https://postupi.online/specialnost/41.03.03/
У этой специальности много профилей, как такового Востоковедения не существует. Каждый профиль - это страна или группа стран, опредленные языки:
Востоковедение и африканистика: Арабское направление
Востоковедение и африканистика: Китайское направление
Востоковедение и африканистика: Корейское направление
Востоковедение и африканистика: Японское направление
Исследования Восточной и Юго-Восточной Азии
Арабская филология
Ассириология
Египтология
Иранская филология
История Вьетнама
Всего 35 профилей обучения по ссылке выше.
Как видно, профили бывают с разными уклонами:
- экономика стран
- культура стран
- филология
- история
Иногда в одном профиле переплетаются разные аспекты, но нередко они выделяются в специализацию.
Кем работать по окончании программ по востоковедению?
Тут 23 профессии https://postupi.online/specialnost/41.03.03/professii/
Востоковед
Гид-переводчик
Дипломат
Журналист
Искусствовед
Историк
Историк, научный сотрудник
Лингвист
Лингвист-исследователь
Литературный переводчик
Переводчик
Музеолог
Политолог
Регионовед
Специалист в области международных отношений
Филолог
Этнограф
и др.
Профессия, которую вы получите зависит от выбранного профиля обучения.
Арабская филология
Ассириология
Египтология
Иранская филология
История Вьетнама
- экономика стран
- культура стран
- филология
- история
Востоковед
Гид-переводчик
Дипломат
Журналист
Искусствовед
Историк
Историк, научный сотрудник
Лингвист
Лингвист-исследователь
Литературный переводчик
Переводчик
Музеолог
Политолог
Регионовед
Филолог
Этнограф
и др.
Востоковедение себя не оправдало - не такие широкие связи с восточными фирмами, как с западными
Работать можно переводчиком инструкций к бытовой техники проиводства Китай
У нас в СПБГУ поступление по итогам ЕГЭ (русский язык, иностранный язык, история) . На востоковедение и африканистику проходной балл 249 в прошлом году, 17 человек на место. На ассирологию почему-то еще выше Но на 5 других направлений (египтология, арабская филология и др.) вообще нет заявлений-конкурс равен нулю. Так что поступить не проблема. Сам учебный процесс состоит из изучения языков примерно на 60-70 %. Большинство студентов носит с собой специальную тетрадь в которой в любое свободное время рисует иероглифы. Трудоустройство совершенно никуда не гарантированно. Будете успевающим студентом-можно идти в науку, может быть в туризм или переводчиком. Но вообще говоря, конкретной профессии у выпускника восточного факультета нет.
Специальность очень интересная. Но это надо изучать восточный язык - света белого не видеть все 4-5 лет, любой восточный язык плюс много читать. Но выйдете грамотным человеком. В советское время факультет считался самым трудным наряду с математическим.