Вы наверное из очень богатой семьи раз выбираете такие маловостребованные профессии. У Вас наверное в этой сфере есть знакомые, которые гарантируют Вам работу или Вы уже обучились какому-то ремеслу, которое гарантирует Вам кусок хлеба на всю жизнь и позволит подрабатывать, работать в декретном отпуске и на пенсии: швея, мастер маникюра, парикмахер, медсестра (она конечно не ремесленник), повар и тд. Больше всего работы у переводчиков с английского языка. Я советую Вам не слушать людей, которые набирают студентов на эти специальности, поскольку для них это просто зарабатывание денег, а посмотреть реальную востребованность этих профессий на крупных сайтах по поиску работы www.hh.ru www.rabota.ru www.superjob.ru и др. И сравнить количество людей на этих факультетах с количеством предлагаемых по этим профессиям вакансий и уровню зарплаты по ним. Также посмотреть, сколько и каких вакансий есть для выпускников без опыта и представить себе конкуренцию на место. Это отрезвляет.
НО!!!! Если Вы чувствуете призвание, если Вы точно знаете что это Ваше. И Вы готовы бороться за место под солнцем и работать поначалу на не самой оплачиваемой работе, только для того, чтобы работать по ней. Тогда идите. Ничего не бывает зря. Иногда работодателю, не важна специальность, а Важен только диплом.
Востоковед может работать:
Востоковед
Гид-переводчик
Дипломат
Журналист
Искусствовед
Историк
Историк, научный сотрудник
Лингвист
Лингвист-исследователь
Литературный переводчик
Переводчик
Музеолог
Политолог
Регионовед
Специалист в области международных отношений
Филолог
Этнограф
археолог
дипломат
и др. профессии тут postupi.online/specialnost/41.03.03/professii/
Если я правильно помню, то окончив исторический факультет Вы получаете специальность историк. У историка возможные места работы: вузы, музеи, архивы, инспекции по охране памятников истории и культуры, образовательные учреждения, историк работает в архивах, хранилищах, музеях, участвует в археологических раскопках, этнографических экспедициях, зарубежных командировках.
Прочие карьерные вопросы
Кем работают востоковеды и историки? Кем/где можно работать закончив исторический факультет и факультет востоковедения?
Учителями истории
Работниками культуры
Переводчиками
Резидентами
Работниками культуры
Переводчиками
Резидентами
1)Учитель истории в школе, коледже, вузе (если и аспирантура)
2)востоковеды знающие языки переводчиками могут
3)архив, библиотека, археология