Виды собеседований в ВУЗ
Часто университеты не афишируют информацию о том, в чём, собственно, будет заключаться процедура собеседования. Однако, опираясь на опыт предыдущих поколений, можно выделить три основных направления:
собеседование в ВУЗ «для галочки» , которое ничего не решает и является лишь формальностью; общее собеседование, где с абитуриентом просто
разговаривают на разные темы; собеседование-экзамен — наиболее ответственный и серьёзный вид собеседования, в ходе которого
абитуриенту предлагают пройти какие-либо тесты, выполнить задание (часто в соответствии с выбранной специальностью) . Результат прохождения такого собеседования, как правило, оказывается решающим при поступлении.
О том, что именно вас ждёт на собеседовании, лучше узнать у учащихся того университета, куда планируете подавать документы. Обычно процедура собеседования не меняется из года в год. Как подготовиться к собеседованию в университете В первую очередь, перед собеседованием не стоит волноваться и судорожно что-либо учить. Экзаменатор вряд ли станет проверять ваши академические знания. Для этого существуют настоящие экзамены. Классическое собеседование призвано помочь не только университету (определить личные качества и возможностиабитуриента) , но и самому поступающему (в
окончательном выборе профессии, вида обучения) . При этом насобеседовании могут быть затронуты совершенно различные темы, от профессиональных до особо личных. Вот список примерных вопросов, которые могут быть заданы на собеседовании:
почему Вы выбрали именно наш университет;
почему решили поступить на выбранную специальность;
знаете ли Вы что-нибудь об истории нашего ВУЗа;
каковы Ваши представления о будущей профессии;
чем Вы планируете заниматься в будущем;
есть ли у Вас какие-либо достижения в учёбе и в сфере
выбранной профессии;
расскажите о своей семье;
какие свои положительные качества Вы можете
перечислить;
какие ваши черты характера Вам мешают достигать
поставленной цели.
Также перед собеседованием неплохо собрать портфолио.
Это могут быть грамоты, сертификаты, дипломы, работы,
выполненные в сфере будущей деятельности. Особенно
важно портфолио для поступающих на творческие
специальности. Однако помните, что Вы вовсе не обязаны
отвечать на все вопросы. Если у Вас пытаются выяснить
информацию личного характера, которую Вы бы не хотели
озвучивать, — смело отказывайтесь отвечать на вопрос.
Охрану тайны личной жизни ещё никто не отменял.
ВУЗы и колледжи
Поступаю на второе высшее, зачисление по собеседованию 2х предметов. Что включает в себя собеседование (билеты, тесты)?
Вопрос, на который Вы должны ответить прежде всего сама для себя (и который вполне вероятно Вам зададут на собеседовании) - зачем Вам второе высшее? Опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев оно оказывается совершенно бессмысленной потерей времени и денег - его качество, как правило, очень низкое, наличие второго диплома работодателей совершенно не впечатляет, гарантий трудоустройства не увеличивает, на зарплате не сказывается...
у всех по разному, но как правило это тесты и беседа