Сын поступил в данный вуз. Нужен совет по заселению в общагу, какие подводные камни нам предстоит избежать?
Что необходимое нужно взять?
Что позволено и что запрещено?
В общем полезна любая информация.
ВУЗы и колледжи
Подводные камни при заселении и проживании в общаге?
А начните с главного. Основные направления:
- нормальное быт;
- всё необходимое для учёбы;
- нормальная жизнь вне учёбы и быта.
А дальше делите на более мелкие направления.
Ну, например, быт:
Нормальное питание (которое, в свою очередь делится на "дома" и "не дома").
Дома - нужны плита и кухонная утварь. Плиты в общежитиях появляются, но ДАЛЕКО не всегда. Значит. нужна плитка своя (сейчас можно, в принципе, заменить микроволновкой, но это не везде получится, ибо пожарная безопасность и требования к электрической проводке) .
Утварь. Для пельменей и супов - кастрюля, для другого - сковородка. Тарелки, ложки, вилки.. . НОЖ!
Холодильник, опять же, весьма полезен бывает. С этим не всё гладко, одному накладно покупать. а если скидываться, то неизвестно, как вместе поживётся. Если комната распадается, то как холодильник делить?
Медикаменты. Аптеки, конечно, есть, но обычно получается, что не выходит с ними в нужный момент.
И обязательно нормальный отдых. Поболтать до утра можно, но не часто. Нужно сразу очень чётко договориться с соседями, что после, например, 01:00 у вас отбой. То есть свет должен быть потушен, музыка выключена, никто никому не мешает. Если человеку неймётся, пусть идёт "красный уголок", "комнату переговоров", или что там будет в общежитии.
Для учёбы. Очень нынче помогает компьютер (ну, хоть смартфон нормальный) . Правда, нужен ещё доступ в интернет. И флешку для возможности переноса данных.
ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте тройник! Розеток бывает мало, иногда единственная на комнату.
В общем, просто немного подумайте. БОльшую часть трудностей вы сможете предвидеть.
- нормальное быт;
- всё необходимое для учёбы;
- нормальная жизнь вне учёбы и быта.
Ну, например, быт:
Запрещено - курить, распивать спиртное, являться после комендантского часа ( 23 часа) , драки
Позволено - готовить домашние задания
Подводные камни - не умеют жить ОБЩЕжитием. Не раскидывать свои вещи по всей комнате, не оставлять на столе свои объедки - соседу по комнате тоже нужно свободное место
Мальчики не умеют выносить мусор - складируют пакеты с мусором под кроватью или в углу
Уезжают на каникулы летом и оставляют на столе тарелки с недоеденным супом . Потом по коридору газовая атака
Что нужно взять? Чем дома пользуется - постельное белье, кастрюля, сковородка, посуда, настольную лампу
Студенты не знают, что на зиму надо окна заклеивать - вешают одеяла, потом спят до обеда - "проснулся - темно, еще проснулся - опять темно"
Позволено - готовить домашние задания
Это же не армия. Берите все, что захотите. Сначала, как правило, чемодан, а потом все стальное: ) Учтите, что все-таки это общага, где все мое - твое.
ахах что же это за окна которые клеить нужно? Такие общаги существуют?