ВУЗы и колледжи
Технология колбасных изделий формованные колбасы
Это задание по технологии мяса и мясопродуктов. Помогите, мни где не могу найти даже в классификации колбасных изделий какие это формованные колбасы? что это вообще за колбасы такие!!!!
Аня, тут какая-то ошибка. Сама по себе колбаса - формованное изделие по определению. Уточни, возможно, хотели написать "Технология колбасных изделий: формовАние колбасЫ" - это было бы логично в рамках пищевых технологий. КолбАсы (все без исключения! ) формуют, когда заполняют оболочку автоматом (автоматическое формование) . И еще бывает ручное формование, когда оболочку заполняют чем-то вроде шприца.
Ещё есть термин "формовЫе колбАсы", когда оболочка сама форму не держит. Получается т. наз. "мясной хлеб" - там фарш запускают в оболочку, уложенную в металлическую форму.
Колбасы все формованные. Традиционная форма колбасных изделий - цилиндрическая, разного диаметра и длины; существуют колбасы с иной конфигурацией, которую придают фаршу, помещая его в оболочку либо пакет и затем в условиях подпрессовки подвергая термообработке в специальных формах.
Процесс формования колбасных изделий включает подготовку колбасной оболочки, шприцовку (наполнение) фарша в оболочку, вязание с одновременной маркировкой и навешиванием на рамы.
Подготовка колбасных оболочек.
Натуральные консервированные солью колбасные оболочки промывают в холодной воде на протяжении 10-15 мин и замачивают в воде при температуре 30-35°С в течение 2 ч. Потом кишки промывают, осматривают, продувают сжатым воздухом, калибруют и режут на отрезки определенной длины (как правило, 50 см) . Один конец отрезка перевязывают шпагатом на расстоянии от края 2-2,5 см.
Оболочки, предназначенные для изготовления сырокопченых колбас, подсаливают и выдерживают для отекания воды 24 ч. Сухую колбасную оболочку после инспектирования замачивают в теплой воде за 10-45 мин до использования. Искусственные белковые оболочки замачивают в холодной воде за 15-20 мин до использования, при производстве сырокопченых и сыровяленых колбас - непосредственно перед заполнением. Искусственные полиамидные оболочки замачивают в холодной воде за 15-20 мин перед использованием. Целлюлозные оболочки в воде не замачивают. Полимерные оболочки не накалывают.
Шприцовка.
Это процесс наполнения колбасных оболочек фаршем. Механизированное наполнение оболочек осуществляют с помощью механических или гидравлических шприцев. Основная задача при шприцовке - плотно заполнить оболочку фаршем без пустот и разрушения оболочки. Фарш вареных колбас шприцуют на механических шприцах под давлением.
Вязание.
Заполненные фаршем батоны на стационарных или конвейерных столах завязывают вручную из открытого конца перевязыванием и образованием петли для навешивания их на палке. Сосиски и сардельки не перевязывают, а перекручивают на отдельные батончики длиной 10-15 см. Некоторые оболочки позволяют герметизировать батоны с использованием клипс. Каждая колбаса имеет свою схему маркировки перевязыванием. При навешивании колбас на палки и рамы батоны не должны касаться друг друга.
Подготовка колбасных оболочек.
Шприцовка.
Вязание.
технология: крысы живые, отходы свиней: копыта, хвосты, и что в мусорном контейнере найдут - тоже в колбасу. Такая, вот, технология...