Собираюсь в следующем году попытаться поступить в МГУ, но после ознакомления со стипендиями МГУ, зная цены в Москве, возникла трудность.
Расскажите, откуда вы берёте средства на проживание? Может быть есть какие нибудь доп стипендии для "гостей столицы"?
ВУЗы и колледжи
Здесь есть учащиеся в МГУ, не являющиеся коренными Москвичами?
Если были льготы по потере кормильца, возможно, что можно будет оформить социальную стипендию; плата в общежитиях в МГУ - всего 1200руб/год; за хорошую учебу, активную деятельность бывает дополнительная стипендия для тех, кто особо отличился (учеба, активная деятельность, спортивные достижения (последние 2 пункта часто ключевые) - 30 тыс. , а так - повышенная около 4 тыс. (хотя там еще зависит что-то от факультета) . Иногородние могут также писать заявления с просьбой о мат. помощи, приложив справку из общежития (определенной суммы нет, все зависит от средств факультета, но 1 тыс. хотя бы точно выплатят) .
Работать и учиться именно в МГУ на 1,2 курсе практически невозможно (ну если речь не идет о какой-нибудь разовой подработке) , обычно работающие студенты о стипендии сразу же забывают, т. к. работа обычно чревата пропуском занятий или отсутствием должного внимания к учебе
Євген Яковенко
по поводу размера повышенной описалась, именно на нашем факультете - 3 тыс.
Дополнительных стипендий нет, но сиротам, малоимушим хорошо помогают, до 20 тыс в месяц. В Москве легко найти работу курьера (это примерно 10 тыс в месяц) . Работают ребята в свободное время и на учебе это никак не отражается. Обед в столовой МГУ стоит примерно 150 рублей. Но обед вкусный и порции не маленькие. Кстати стипендии 2200 мало где дают.
Алексей Лопатин
Тогда такой вопрос - положена ли мне стипендия, как малоимущему? всё таки, я уже совершеннолетний. Но, зарплата на человека в семье около 6-7тыс рублей. Ну, и, до совершеннолетия, так же были льготы по потере кормильца.
а) Повышенная стипендия в универе вполне приличная
б) на серьезно факультет учиться и работать одновременно сложно (особенно на 1-2 курсе)
в) образовательный кредит
Алексей Лопатин
Насчет повышенной стипендии - она 2500, если я не ошибаюсь.
Потому и спрашиваю, боюсь, что работа может сильно ударить по учёбе
А можно подробнее о выплате образовательного кредита?