82% студентов, поступивших в МГУ на факультет журналистики, включая 15 стобалльников ЕГЭ, провалили диктант. Это, пожалуй, "через-чюр".
Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников - обычное явление в ВУЗ-ах. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно.
"Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение, - рассказывает доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. - ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.. .По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.
И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом.. .По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа! "
Перлы студентов из групп газетного отделения, элиты журфака МГУ:
Нез наю (не знаю)
генирал (генерал)
через-чюр (чересчур)
рыца (рыться)
поциэнт (пациент)
удастса (удастся)
врочи (врачи)
оррестовать (арестовать)
Взято тут: http://www.yaplakal.com/go/?http://radulova.livejournal.com/1576087.html
ВУЗы и колледжи
Безграмотные в МГУ или отличное образование???
Скорее всего проверку текстов будет проводить Word, соответствующие настройки будут включены по умолчанию. Бумагопроизводство в среде чиновников наладить просто. А для экономики бизнес сам будет заниматься образованием необходимых людей. Образование будет отделено от государства. Еще медицину отделить, мечта!
да что вы так переживаете? скоро всё это (все вышеперечисленные перлы) будет нормой русского языка, примут соответствующий указ президента. и проблема сама собой решится.. .
жаль вот, таблицу умножения не перепишешь под дебилов... а то и с этой напастью справились бы
Все мои соотечественники, студенты МГУ из Казахстана, которых я лично знаю, учатся в университете очень даже успешно.
А я вот работаю с журналистами - выпускниками разных вузов разных стран, и вижу, насколько они безграмотно пишут, хотя и обладают такими профессиональными качествами, как хваткость, цепкость, да и дар слова у них есть.
Когда слушаешь журналистов в эфире, поражаешься тому, например, что они не умеют склонять числительные, массу ошибок делают в произношении слов.. . в общем, я не счиатю журналистов самой грамотной категорией населения. К сожалению...
Сам по себе ЕГЭ хорош. НО!! ! Как его пишут в наших школах, это другой вопрос. Повальное списывание. Моя племянника училась на 3-4. Написала ЕГЭна 4-5. Получила возможность поступить куда хочешь. Нет порядка в школах, особенно в сельских. Спрашивается зачем ребёнку учиться, если все списывают ЕГЭ. Отличники получают тоже, что и их ленивые одноклассники, а то и хуже, разволнуются и всё. Родители и даже учителя бегают неподалёку и блютузят на сотовый что хочешь. И это не единственный способ.
Статья в оригинале.
Большинство людей не понимают, зачем ЕГЭ, ведь оно сводит образование на нет. Много людей против него.
Ужас!! ! Хорошо что в наше время ЕГЭ небыло
в москве все продается даже баллы по егэ, пора к этому привыкнуть
Ужасно.... хотя знаю некоторых людей которые оканчивали институты за деньги и одна "учительница математики" мне призналась, что математику она не знает... .
и еще слышала как одна девушка заявила одному человеку-я в такой-то хочу, на что ей ответили-ты ж все равно учиться не будешь....
...безмерно значительное утверждение после или ...и это общество управляется таким образом, что никакому ребенку не позволено быть разумным... это происходит благодаря какой-то ошибке, какому-то промаху общества... обычно общество добивается успеха в том, чтобы разрушить ваши корни, разрушить ваше доверие к себе... и как только это сделано, вы никогда больше не сможете никому доверять...