На титрование выделившегося йода пошло 41,7 мл раствора натрий тиосульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,02 моль/л. Определите массу активного хлора в белильной извести.
Эта задача ввела меня в ступор оО Помогите, пожалуйста...
ВУЗы и колледжи
Химия, титрование
Любого введет в ступор задача, если условие ее написано лишь отчасти. Вероятно, в оригинале задача звучала примерно так.
При взаимодействии йодида калия и белильной извести выделился йод. На титрование выделившегося йода пошло 41,7 мл раствора натрий тиосульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,02 моль/л. Определите массу активного хлора в белильной извести.
Cн(Na2S2O3) = C(1/z Na2S2O3) = 0,02 моль/л
V(Na2SO3) = 41,7 мл = 0,0417 л
Уравнения реакции
Ca(Cl)OCl + 2KI + H2SO4 = I2 + CaCl2 + K2SO4 + H2O (1)
Метод электронно-ионного баланса
OCl(-) + 2е + 2Н(+) = Cl(-) + Н2О | 1 – восстановление
2I(-) – 2e = I2 | 1 – окисление
Суммарно
OCl(-) + 2I(-) + 2Н(+) = Cl(-) + I2 + Н2О
2Na2S2O3 + I2 = Na2S4O6 + 2NaI (2)
I2 + 2e = 2I(-) | 1 – восстановление
2S2O3(2-) – 2e = S4O6(2-) | 1 – окисление
Суммарно
2S2O3(2-) + I2 = S4O6(2-) + 2I(-)
Количество вещества эквивалента тиосульфата натрия Na2SO3 в растворе
n(1/z Na2S2O3) = C(1/z Na2S2O3)*V(Na2SO3) = 0,02*0,0417 = 0,000834 моль-экв
По закону эквивалентов для реакции (2) количество вещества эквивалента прореагировавшего йода
n(1/z I2) = n(1/z Na2SO3) = 0,000834 моль-экв
По закону эквивалентов для реакции (1) количество вещества эквивалента прореагировавшего АКТИВНОГО хлора.
n(1/z Cl) = n(1/z I2) = 0,000834 моль-экв
АКТИВНЫМ хлором в данном случае является тот хлор в молекуле хлорной извести Ca(Cl)OCl, который в окислительно-восстановительной реакции является окислителем.
Молекула хлорной извести Ca(Cl)OCl – сложная соль, содержащая два различных аниона: хлорид-ион Cl(-) и гипохлорит-ион ClO(-). В качестве окислителя в реакцию вступил гипохлорит-ион ClO(-). Атом хлора гипохлорит-иона ClO(-) и есть АКТИВНЫЙ хлор. Второй атом хлора хлорид-иона Cl(-) – ПАССИВНЫЙ хлор, поскольку участвовал в реакции ионного обмена.
Атом АКТИВНОГО хлора в результате (1) окислительно-восстановительной реакции принял 2 электрона, значит, эквивалентное число АКТИВНОГО хлора равно 2.
z(Cl) = 2
Количество вещества АКТИВНОГО хлора.
n(Cl) = n(1/z Cl)/z(Cl) = 0,000834/2 = 0,000417 моль
Масса АКТИВНОГО хлора
m(Cl) = n(Cl)*A(Cl) = 0,000417*35,5 = 0,0148035 г
V(Na2SO3) = 41,7 мл = 0,0417 л
Уравнения реакции
Метод электронно-ионного баланса
2I(-) – 2e = I2 | 1 – окисление
Суммарно
2Na2S2O3 + I2 = Na2S4O6 + 2NaI (2)
I2 + 2e = 2I(-) | 1 – восстановление
Суммарно
2S2O3(2-) + I2 = S4O6(2-) + 2I(-)
z(Cl) = 2
Количество вещества АКТИВНОГО хлора.
Масса АКТИВНОГО хлора