ЛЮБЛИНСКАЯ УНИЯ 1569 года, соглашение об объединении королевства Польши и Великого княжества Литовского в одно государство — Речь Посполитую.
Люблинская уния завершила процесс объединения двух государств, начало которому положила Кревская уния 1385 года. В январе 1569 года в Люблине собрался общий сейм польских и литовских депутатов, начавших обсуждение вопроса об объединении Польши и Литвы. 28 июня уния была подписана, а 1 июля утверждена раздельно депутатами польского и литовского сеймов.
Уния устанавливала в Речи Посполитой единое государственное устройство, общую денежную систему, общий сейм. Во главе государства стоял польский король, избираемый совместно польскими и литовскими дворянами. Во внешнеполитической сфере Речь Посполитая выступала как единое государство. Вместе с тем сохранилось разделение собственно польских и литовских земель. Люблинская уния подтвердила передачу польской короне части территории Великого княжества Литовского, объявляла Ливонию общим владением Литвы и Польши. В Литве были сохранены особое законодательство, суды, отдельные высшие административные должности, казна, войско, официальным языком признавался русский. В течение 17-18 веков эти остатки литовской государствености постепенно отмирали. Окончательно они были ликвидированы Конституцией Третьего мая 1791 года.
ВУЗы и колледжи
Историческое значение Люблинской унии,если можно кратко,заранее спасибо=)
соглашение о династическом союзе 1385 г. между Польшей и Великим княжеством Литовским. Заключено 14 августа в замке Крево, на территории современной Белоруссии. Великий князь литовский Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался королем единого польско-литовского государства.
Это все можно найти на WIKI или гугл.