ВУЗы и колледжи

Изложите кратко вопрос. Заранее спасибо

1.Современная речевая ситуация и культура русской речи.
2.Культура речи как раздел науки. Аспекты культуры речи.
3.Нормативный аспект культуры речи. Правильность речи как важный критерий речевой культуры. Понятие нормы. Нормы литературного русского языка, виды норм. Динамический характер нормы. Причины появления вариантов. Типы вариантов и способы их описания в словарях.
4.Нормативные словари русского языка.
5.Акцентологические нормы современного русского языка. Колебания ударения у имен существительных.
6.Акцентологические нормы современного русского языка. Колебания ударения у имен прилагательных.
7.Акцентологические нормы современного русского языка. Колебания ударения у глаголов.
8.Орфоэпические (произносительные) нормы современного русского языка.
9.Морфологические нормы современного русского языка. Употребление имен существительных.
10.Морфологические нормы современного русского языка. Имя собственное и нормы его употребления.
11.Морфологические нормы современного русского языка. Употребление имен прилагательных, числительных, местоимений.
12.Морфологические нормы современного русского языка. Употребление форм глагола.
13.Синтаксические нормы современного русского языка.
14.Лексические нормы. Употребление многозначных слов, синонимов, антонимов, паронимов, фразеологизмов, прецедентных слов и выражений, иноязычных слов.
15.Стилистические нормы.
16.Социально-функциональная дифференциация языка. Социальные компоненты языка. Литературный язык как основной компонент языка. Признаки литературного языка.
17.Функциональные стили современного русского литературного языка. Общая характеристика стиля.
18.Научный стиль, его характеристика. Подстили и основные жанры научной речи.
19.Публицистический стиль, его характеристика. Подстили и основные жанры.
20.Деловой стиль, его характеристика. Подстили и основные жанры.
21.Художественный стиль, его характеристика. Образные средства языка.
22.Разговорный стиль, его характеристика. Жанры разговорного стиля.
23.Устная и письменная формы речи.
24.Просторечие как социальный компонент языка.
25.Жаргон как социальный компонент языка.
26.Диалект как социальный компонент языка.
27.Коммуникативный аспект культуры речи. Общение, его разновидности.
28.Речь и социальное взаимодействие. Социальные роли.
29.Речевая деятельность, ее виды. Социально-ролевые компоненты коммуникативного акта, его этапы.
30.Этический аспект культуры речи. Вербальные и невербальные средства общения. Речевой этикет, его функции. Национальные особенности речевого этикета.
31.Формулы речевого этикета. Особенности русского речевого этикета.
32.Типы русской речевой культуры в современном обществе. Дифференциальные признаки типов речевой культуры.
33.Полнофункциональный тип речевой культуры, его характеристика.
34.Неполнофункциональный тип речевой культуры, его характеристика.
35.Среднелитературный тип речевой культуры, его характеристика.
36.Обиходный тип речевой культуры
1. Введение
Понимание особенностей современной языковой ситуации, речевого поведения современника необходимо для полноценного межличностного, в том числе профессионального общения.
Языковая среда является важнейшей составляющей гуманитарной образовательной среды, и ориентация в ней требует специальных знаний и умений. Эффективная коммуникация, умение воздействовать на собеседника или на аудиторию, не манипулируя ими, умение преодолевать конфликты, формулировать и отстаивать свою точку зрения предполагают особое внимание к языковой составляющей общения.
Совершенствование языковой и коммуникативной компетенций с ориентацией на деятельность в гуманитарной сфере составляют главную цель предлагаемого учебного пособия, в котором представлены базовые теоретические материалы по ключевым проблемам современной языковой и социокультурной ситуации, направленные на то, чтобы сориентировать студента в проблематике современных исследований, познакомить с литературой, которую можно использовать в дальнейшей научной и практической деятельности.
Большое место отводится заданиям для самостоятельной работы. Все они носят творческий характер. Студентам предлагается:
• прокомментировать высказывания современных ученых, писателей, публицистов, аргументированно сформулировать свою точку зрения, привести самостоятельно подобранные факты современного языка и речи;
• проанализировать тексты из современной литературы, в которых отражается обсуждаемая проблематика;
• проанализировать и отредактировать так называемый отрицательный материал (речевые ошибки), извлеченный из различных сфер современной коммуникации;
• составить тестовые задания, провести тестирование, посвященное тому или иному аспекту речевой культуры, проанализировать результаты;
• составить речевой портрет личности на основе произведенных ею текстов.
Совокупность предлагаемых заданий направлена на формирование навыков языковой рефлексии, умений проанализировать индивидуальный речевой портрет или портрет определенной социальной группы.
Большое место в пособии уделяется проблемам формирования культурной грамотности и лексикографической компетенции (умений правильно и эффективно, в соответствии с конкретными коммуникативными задачами использовать словари и справочники), что является важнейшим условием сохранения культурной преемственности поколений.
Языковая составляющая гуманитарного образования
Процессы, происходящие в современном мировом сообществе, принципиально изменили взгляд на роль и место образования в нем. Одной из наиболее значимых тенденций развития отечественного образования стала его гуманитаризация, что отражает ценности и ориентиры современной культуры.
Современная гуманитарная наука обращена к человеку во всем богатстве его качеств. В статье с симптоматичным названием «Образование как фактор национальной безопасности России» ректор МГУ В. Садовничий пишет о том, что исторически сложившийся в России смысл слова «образование» всегда означал органичное и неразделимое единство школы как таковой, фундаментальной науки как неотъемлемой основы подготовки специалиста и гуманитарной культуры как основы духовного единства народов, населяющих нашу страну (Садовничий 1998: 5).
Антропологизация современной науки диктует превращение проблемы человека в общую проблему всей науки в целом, включая точные и технические науки. Этот процесс обусловил интеграцию гуманитарных и естественно-научных дисциплин, что позволило выделять и комплексно изучать универсальные проблемы, связанные с человеком, с бытием человека в мире. Безусловно, это же явление определило поиск путей сопряжения научного и ценностного подходов к познанию, создало условия для становления науки нового тысячелетия. Кардинальные изменения в науке обусловили и новые подходы к образованию.
При этом в качестве основных образовательных при
Елена Перчкова
Лучший ответ
Елена Перчкова 2. Понятие культуры речи в лингвистике толкуется двояко. С одной стороны, это понятие используется для обозначения специальной науки и соответствующей учебной дисциплины (1), а с другой стороны – конкретного явления социальной и языковой действительности, являющегося предметом исследования этой науки (2). 1) Культура речи – это раздел языкознания (лингвистики), изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху (точка зрения объективно-историческая) и устанавливающий на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формирования и выражения мыслей (точка зрения нормативно-регулирующая). Сопоставление разных форм устной и письменной речи, раскрытие норм литературного языка на всех уровнях языковой системы (произношение, ударение, грамматические ко
1.Культура речи как прикладная дисциплина. Культура речи- раздел науки о языке который дает представление о правилах логич* точной и выраз речи*а так е о собл норм лит-ого языка.

2.Культура речи и современное состояние русской речи.

3.Нормативный аспект культуры речи. Правильность речи как важный критерий речевой культуры. Понятие нормы. Причины появления вариантов. Типы вариантов и способы их описания в словарях. Норма- это понятие кул речи которое определяется социальными историческими и собственно языковыми причинами.

4.Нормативные словари русского языка.
Утвержден список нормативных словарей русского языка
Министерством образования и науки РФ утверждён список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. 6 августа соответствующий приказ от 08.06.2009 N 195 прошел регистрацию в Минюсте России.
Список утвержден на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку, подготовленных по результатам экспертизы. В него вошли 4 словаря, подготовленные и изданные в рамках совместного проекта издательской компании "АСТ-ПРЕСС" и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН - "СЛОВАРИ XXI ВЕКА".
1. Орфографический словарь русского языка / Букчина Б. З., Сазонова И. К., Чельцова Л. К. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2008. - 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение / Зализняк А. А. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2008. - 794 с.
3. Словарь ударений русского языка / Резниченко И. Л. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2008. - 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий / Телия В. Н. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2008. - 782 с.
Как отмечает REGIONS.RU, официальный статус имеют только вышеуказанные книги, во всех спорных ситуациях авторы (в том числе чиновники и преподаватели) должны будут аргументировать свою позицию ссылками на эти словари. Общая стоимость включенных в перечень изданий - более 3600 рублей. Примечательно, что в список не вошел ни один толковый словарь; не попал в него и авторитетнейший справочник Розенталя.

5.Акцентологические и орфоэпические нормы. Орфоэп нормы это возмоный или предпочитаемый вариант правильного образцового произношения.

6.Морфологические нормы. (грамматические) это правило использования грамматич форм разных частей речи* Чаще всего эти нормы нарушаются при образовании паденых форм а также форм рода и числа имен сущ* Ошибки встречаются также при образовании форм местоимений числительных. степеней сравнения прил*

7.Синтаксические нормы. правила использования синтаксических конструкций (предл и словосоч) Наиболее типичные нарушения синтакс норм проявляются при согласовании*управлении и употреб дееприч оборотов

8.Стилистические нормы. предполагают употребление слов в соответствии с их стилистической принадлежностью и построения предположений в соответствии со стилем употребления. Любые отклонения от сущьнсти языковых норм приводят к речевым ошибкам

9.Нормы словоупотребления.
Под нормами словоупотребления обычно понимается правильность выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и в общепринятых сочетаниях.

10.Речь и социальное взаимодействие. Социальные роли. Социально-ролевые компоненты коммуникативного акта.

11.Разновидности общения. Информативная и регулятивная направленность в общении. Понятие речевого жанра.

12.Социально-функциональная дифференциация языков и понятие литературного языка.

Язык – универсальная система. Он способен обслуживать речевое взаимодействие людей, принадлежащих разным социальным группам. Поэтому следует различать и отчетливо дифференцировать следующие социально-функциональные разновидности языка (социально ограниченные подсистемы языковых средств):
А) Диалекты- те