ВУЗы и колледжи

Духовный мир человека и деятельность человека, вкратце) Пожалуйста:)

Духовный мир человека
Духовный мир человека - это сфера его жизнедеятельно¬сти, в которой он проявляет свои интеллектуальные и твор¬ческие способности.
Духовный мир индивидуален и неповторим, постоянно разви¬вается. Он проявляется в определенных видах деятельности (ду¬ховное производство) , формах поведения и системе ценностей, разделяемых человеком.
Духовный мир не является чем-то изолированным. Он выхо¬дит за рамки индивидуальных интересов человека, соприкасаясь с духовными интересами других людей. Обладание высокими нрав¬ственными качествами, творческим потенциалом, стремлением действовать во благо других называется духовность. Духовность присуща не всем людям. Духовный человек обладает развитым самосознанием, потребностью к познанию и самопознанию, бес¬прерывному поиску истины.
Критерием духовности служит участие индивида в духовной деятельности, которую условно делят на духовно-теоретическую и духовно-практическую. В целом духовная деятельность связана с изменением сознания людей. Духовно-теоретическая деятель¬ность направлена на создание духовных ценностей - идей, тео¬рий, норм, идеалов, которые могут принимать форму научных и художественных произведений. Духовно-практическая деятельность связана с сохранением, воспроизведением и распростране¬нием созданных духовных ценностей.
Для характеристики духовной деятельности часто применяют термин духовное производство. В отличие от материального про¬изводства, создающего материальные предметы, духовное произ¬водство направлено на достижение результатов умственной дея¬тельности в форме научных трудов и литературных сочинений, произведений скульптуры и архитектуры, музыки и живописи, кинофильмов и телевизионных передач, которые включают в себя созданные их авторами идеи, образы и чувства.
Духовное производство напрямую связано с производством мате¬риальным. Для духовного производства необходимы вполне матери¬альные предметы: бумага, краски, письменные принадлежности и т. д. В то же время результаты духовного производства часто пре¬образуются в объекты материального мира (например, создание на основе научных исследований новой модели двигателя) .
Духовное производство есть профессиональная деятельность таких людей, как артисты, художники, скульпторы, ученые. Не¬редко субъектом духовного производства выступает сам народ, создающий сказки, песни, былины, другие произведения народ¬ного творчества.
Сохранению результатов духовного производства способству¬ют специальные учреждения: библиотеки, музеи, картинные гале¬реи, архивы. Знакомясь с их содержимым, мы приобретаем новые знания, удовлетворяем духовные потребности и тем самым осуще-ствляем процесс духовного потребления.
Духовные ценности, которые человек воспринимает, не исчеза¬ют, а обогащают его духовный мир. Это восприятие носит твор¬ческий характер. Каждый человек по-своему осмысливает содер¬жание произведений искусства.
Духовные запросы людей значительно различаются. Один слу¬шает классическую музыку, а другой - эстрадную. Кому-то нра¬вится ходить в театры, а кому-то - в кино. Исследования показа¬ли, что уровень образования и общей культуры человека непосредственно влияет на потребление им духовных ценностей. Чем выше культура человека и уровень его образования, тем больше средств и времени он стремится выделить на удовлетворение ду¬ховных потребностей.
В целом духовная деятельность многообразна и имеет множе¬ство проявлений. Она может стать основой профессии человека, его хобби или способом проведения досуга. Но в любом случае она духовно обогащает человека, способствуя реализации его твор¬ческого потенциала.
Одной из составляющих духовного мира является мировоз¬зрение.
Мировоззрение - это совокупность взглядов, представле¬ний, оценок, норм, определяющих отношение человека к окружающему миру и выступающих в качестве регулято¬ров его поведения.
Чувство страха или гармонии по отношению к окружающему миру, удовлетворенность действительностью или стремление ее изменить - все это определяется мировоззрением.
Сергей Божко